iluki.ru

Псковскую область посетит делегация Калининградской области

Псковскую область посетит делегация Калининградской области - 2024-03-21 10:05:00 - 2

К опыту Псковской области в развитии территориального общественного самоуправления проявляют интерес представители других регионов. Так, с 25 по 26 марта Псковскую область посетит делегация Калининградской области.

В рамках деловой программы визита запланирована конференция, на которой будут рассмотрены различные аспекты развития территориального общественного самоуправления в двух регионах, включая практический опыт. Среди вопросов - деятельность Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», особенности развития ТОСов в образованиях различного уровня (город, муниципальные округа, сельские поселения), а также практические советы по продвижению ТОС. От Псковской области в обсуждении примут участие руководство и специалисты Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Правительства региона, Главы районов и муниципальных округов области.

Лучшие практики ТОС с коллегами из Калининградской области поделятся представители наиболее активных территориальных общественных самоуправлений области. Они расскажут об опыте реализации проектов в своих населенных пунктах, взаимодействии с региональными органами самоуправления, рабочих инструментах по взаимодействию с населением и реакции общества на благоустройство территорий.

В настоящее время в Псковской области функционирует более 570 ТОСов. Для сравнения - в 2018 году их было всего 2. Основным стимулом для их развития послужила грантовая поддержка общественных проектов. С 2019 года по инициативе Губернатора Михаила Ведерникова в Псковской области проводится региональный конкурс проектов ТОСов, бюджет которого увеличивался пропорционально росту организаций: с 3,5 млн рублей в 2019 году до 55 млн рублей в 2023 году. За 5 лет на реализацию проектов ТОСов было направлено 137 млн рублей.

В этом году на поддержку общественных инициатив будет направлено почти 162 млн рублей областного и местных бюджетов: рекордные 110 млн - на конкурс проектов ТОС, 33 млн рублей - на поддержку проектов в части инициативного бюджетирования, 18 млн рублей - на местные конкурсы проектов ТОС, 900 тыс рублей - на конкурс «Лучший ТОС» в Псковской области.

В прошлом году Псковская область была признана лучшим регионом страны по работе с территориальными общественными самоуправлениями по итогам 5-го Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС».

iluki.ru по информации администрации Псковской области
21.03.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top