iluki.ru

Псковский медицинский колледж празднует 90-летний юбилей

90 лет со дня основания отмечает Псковский медицинский колледж. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в пятницу, 31 января, в актовом зале колледжа. Поздравить учебное заведение с юбилеем собрались представители органов власти, медицинских организаций, общественности, духовенства, а также педагоги, ветераны педагогического труда, студенты и выпускники колледжа.

Глава Пскова Елена Полонская с гордостью отметила, что выпускники Псковского медколледжа сегодня стоят на передовой: «Именно вы встречаете пациентов в стенах медицинских учреждений, именно от вас пациенты слышат первые, такие важные для них, слова поддержи». Глава муниципалитета отметила, что забота о пациентах является круглосуточной работой медицинского персонала, и за это она искренне поблагодарила педагогический состав, студентов и выпускников учреждения от лица всех псковичей.

Елена Полонская пожелала всем здоровья, счастья, семейного благополучия и вручила особо отличившимся сотрудникам Почетные грамоты и Благодарственные письма главы города, цветы и ценные подарки.

Со словами приветствия обратилась к сотрудникам и учащимся колледжа председатель Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Марина Гаращенко. Она подчеркнула, что для медицины сейчас время обновления, время больших ресурсов и возможностей, и выпускники медицинского колледжа входят в категорию самых востребованных сотрудников на рынке труда. «Наша система ждет вас с распростертыми объятиями» - заключила Марина Гаращенко и также поощрила лучших сотрудников грамотами Комитета.

В ходе мероприятия студенты колледжа напомнили историю становления учреждения, а также подготовили праздничную концертную программу.

В пресс-службе Администрации Пскова добавили, история Псковского медицинского колледжа берет свое начало в 1930 году как медицинский техникум. Затем, в 1936 году техникум был преобразован в Псковскую фельдшерско-акушерскую школу. Во время Великой Отечественной войны выпускники ПФАШ сражались на фронтах, работали в медсанбатах и госпиталях. В 1957 году ПФАШ вновь переехала в Псков и была переименована в Псковское медицинское училище. 1 сентября 1974 года училище обосновалось по адресу улица Максима Горького, 28, где и существует по сей день. В новом учебном корпусе разместились учебные классы, 20 современно оборудованных кабинетов, актовый зал, спортивный зал, библиотека, столовая. В 2003 году Псковское медицинское училище награждено медалью «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи», а в 2014 году училище было переименовано в колледж.

На сегодняшний день в медколледже ведется подготовка по 3 специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация». Сегодня штат специалистов практически всех больниц и поликлиник области сформирован выпускниками медицинского колледжа.

Источник: http://www.pskovgorod.ru/news.html?id=17253

iluki.ru
31.01.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top