iluki.ru

В Пскове состоялся Псковский Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс – 2018»

9-10 октября 2018 года в Пскове состоялся Псковский Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Абилимпикс» (в переводе с английского языка «олимпиада возможностей») проводится в России по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. Конкурс утвержден в 2015 году постановлением Правительства Российской Федерации и реализуется в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда».

В Псковской области «Абилимпикс» проводится с 2016 года, в третий раз. В этом году впервые в чемпионате приняли участие более 60 человек. Конкурс проходил по 12 компетенциям: адаптивная физическая культура, бисероплетение, гончарное дело, ландшафтный дизайн, медицинский и социальный уход, мебельщик, поварское дело, портной, сухое строительство и штукатурные работы, швейное дело для студентов и специалистов, флористика. В деловой части программы в рамках круглого стола от Комитета выступила Самсонова Галина Владимировна, начальник отдела профориентации и профессионального обучения. Тема выступления: «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве». Церемония закрытия Чемпионата прошла на сцене областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. И.о. председателя Комитета С.М.Логачев, вручил благодарственные письма за участие в конкурсе профессионального мастерства главным экспертам соревновательной части Чемпионата и пожелал всем участникам Чемпионата профессиональных успехов.

Итоги конкурса подвел его председатель, начальник Государственного управления образования региона А.В.Седунов, который подчеркнул важность чемпионата для самореализации особых людей, их профессионального роста и трудоустройства. Руководитель ведомства вручил всем победителям и призерам чемпионата дипломы и медали чемпионата. Все конкурсанты получили свидетельства об участии в «олимпиаде возможностей». Кроме того, в рамках Чемпионата состоялись совместные творческие выступления студентов псковских колледжей и особых артистов.

Атмосфера мероприятия была наполнена уютом, душевностью и теплом. Надеемся, что Чемпионат «Абилимпикс» станет для Псковской области традиционным, сообщает trud.pskov.ru

iluki.ru

iluki.ru
11.10.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top