iluki.ru

Псковский облсовпрофсоюз: Изменения в Трудовом кодексе РФ 2019 года по отпускам с 2019 года

Трудовой кодекс РФ был дополнен статьей 262.2., согласно которой многодетные сотрудники – родители трех или более детей до 12-ти лет получили право брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.

Отказать таким сотрудникам работодатель не имеет права. То есть многодетные сотрудники с тремя или более маленькими детьми теперь отнесены ко льготной категории, отпуска которым необходимо вносить в график отпусков в удобное для них время.

По этим последним изменениям в Трудовом кодексе РФ 2019 года Минтруд уже выпустил несколько разъяснений. Вот самые важные. Возраст детей определяется не на дату составления графика отпусков (например, 17 декабря 2018 года), а на дату ухода сотрудника в отпуск (в 2019 году). То есть взять ежегодный отпуск в любое время имеют право многодетные сотрудники, у которых старшему ребенку в 2019 году исполнилось 12 лет. К отпускам многодетных сотрудников с маленькими детьми применяются общие правила об отпусках. И если такой сотрудник не отработал шесть месяцев, то уйти в отпуск он может только с согласия работодателя.

iluki.ru
14.09.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top