iluki.ru

Псковский музей-заповедник представляет новый цикл занятий «Живописный алфавит»

Псковский музей-заповедник представляет новый цикл занятий «Живописный алфавит» - 2024-04-14 19:05:00 - 2

Псковский музей-заповедник представляет новый цикл занятий «Живописный алфавит». Каждое занятие цикла будет посвящено творчеству одного из художников, чьи полотна представлены в Картинной галерее музея. Первое занятие «А-Айвазовский» состоится 21 апреля в 12:00.

Во время занятия сотрудник Художественного отдела и хранитель экспозиции Мария Проценко расскажет участникам о пяти работах, написанных художником-маринистом Айвазовским и представленных в залах Картинной галереи. Кроме того, специально для тематической экскурсии будут выставлены две работы художника из фондов музея, которые сейчас не экспонируются.

– Огромное, насчитывающее более шести тысяч произведений, творческое наследия великого мастера посвящено изображению морской стихии. Но и религия была важной частью жизни глубоко верующего живописца. Участники нашего занятия познакомятся с картиной «Христос, идущий по морю», которая была написана в 1863 году и повествует об одном из чудес Спасителя. Это был один из любимых сюжетов Айвазовского, к которому художник в течение жизни возвращался не один раз, – отметила Мария Проценко.

Еще одной работой, о которой пойдет речь, станет полотно Айвазовского «Берег моря или Прибой у скалистого берега», написанное в 1889 году. На этом полотне кистью великого художника-мариниста величественные природные силы моря представлены во всем великолепии.

Завершится встреча выступлением молодых музыкантов Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. На память у посетителей останутся открытки с изображением одного из шедевров великого художника из собрания Псковского музея-заповедника.

Место встречи: фойе Главного здания Псковского музея (ул. Некрасова, 7).

Стоимость: 500 руб./чел. – полный билет, 400 руб./чел. – льготный билет.

Обязательна предварительная запись по телефону: +78112663311.

iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
14.04.2024/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top