iluki.ru

Псковский гребец Павел Сорин вошел в десятку сильнейших на Чемпионате мира

Чемпион России и Европы, мастер спорта международного класса по гребле пскович Павел Сорин провел один из самых продолжительных сезонов и самых успешных в своей спортивной карьере. Об этом спортсмен сообщил журналистам в Пскове в среду, 11 октября.
Сезон длился с конца апреля по начало октября и принес в копилку спортсмена «золото» Чемпионата России, «серебро» Первенства мира по академической гребле среди молодежных сборных в Болгарии и завершился на Чемпионате мира в городе Сарасота в США, где в составе парной четверки Павел Сорин занял 10-е место.
По словам спортсмена, это довольно неплохой результат, так как, по сути, российская команда была юниорской. Средний возраст спортсменов составил 20 лет. Им пришлось состязаться со взрослыми, более опытными соперниками. При этом Павел Сорин отметил, что в каждом заезде борьба была напряженной, «до последнего гребка», а разрыв между ближайшими соперниками составил не больше двух секунд. Одно из ярких впечатлений – наличие в канале, где проходили соревнования, аллигаторов, которые плавали вдоль берега прямо во время заездов.
Павел Сорин также рассказал, что начал заниматься академической греблей с 14 лет, а уже в 19 лет выиграл первые крупные соревнования – Чемпионат России. Самым высшим спортивным достижением на сегодняшний день он считает золотую медаль на Чемпионате Европы. По словам спортсмена, сейчас он настраивается на престижные соревнования: Чемпионаты мира и Олимпийские игры. «Наша цель – это Олимпийские игры в Токио в 2020 году, где мы должны показать свой максимум», – сказал гребец.
Зимой Павел Сорин планирует тренироваться в Азербайджане, где теплый климат позволит провести всю зимнюю подготовку на воде, что важно для сохранения навыка скорости. В ближайшей перспективе – подготовка к Чемпионату мира 2018 года в Болгарии.
В свою очередь председатель Госкомитета Псковской области физкультуре и спорту Иван Штылин добавил, что благодаря в том числе победам Павла Сорина академическая гребля вошла в перечень базовых видов спорта для Псковской области. Это позволило укрепить материально-техническую базу гребного спорта. В частности, за счет бюджетных средств были закуплены качественные лодки. На одной из них экипаж с Павлом Сориным в составе и взял «серебро» Первенства мира в Болгарии.
Как информирует пресс-служба региона, Иван Штылин также сказал, что для развития гребного спорта и привлечения в греблю молодых спортсменов планируется наладить тесное сотрудничество с Псковским государственным университетом. «Псковская земля богата на таланты и выдающихся людей в мире спорта. Благодаря талантливым, одаренным ребятам, четко выполняющим все тренировочные программы, удается добиваться поставленных целей. Наша цель – олимпийское золото», – добавил тренер спортсмена и регионального Центра спортивной подготовки, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте Сергей Матвеев.

Фото

iluki.ru
11.10.2017/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top