iluki.ru

Псковские школьники знакомятся с историей Великой Отечественной войны по архивным документам

В декабре 2018 года сотрудники Отделения страхового фонда и аудиовизуальных документов Государственного архива Псковской области продолжили работу в рамках проекта «Архив - живая память поколений».

Архивисты провели семь уроков для учащихся правового лицея №8, средней общеобразовательной школы №16 и вечерней общеобразовательной школы №1 города Пскова.

Темы уроков каждому учебному заведению были предложены на выбор. По прежнему наиболее востребованными и актуальными остаются уроки о Великой Отечественной войне. В этот раз сотрудники Государственного архива Псковской области рассказывали о вкладе псковских партизан в Победу над фашизмом, о Героях Советского Союза - пулеметчике Михаиле Харченко и юном разведчике Лене Голикове, о системе концентрационных лагерей и людях, которые там побывали.

Для учащихся школы №8 одна из тем была посвящена Отечественной войне 1812 года. Ребятам продемонстрировали электронные копии документов начала 19 века - это переписка Псковского губернатора Шаховского П.И. с русским военачальником Витгенштейном П.Х., герб и описание рода Голенищевых-Кутузовых.

Как всегда, по окончании уроков ребята рассказывали о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. А в школе №16 для работников архива была подготовлена экскурсия по школьному музею.

Проект «Архив - живая память поколений» набирает все большие обороты и с каждым месяцем в него включаются все новые и новые участники.

iluki.ru
21.12.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top