Псковские лучники привезли награды с мировых и российских соревнований

Известная псковская лучница, мастер спорта международного класса Александра Савенкова вошла в число сильнейших спортсменов мира. На Кубке Мира по стрельбе из лука в помещении, который с 8 по 11 февраля проходил в Лас-Вегасе, воспитанница областного Центра спортивной подготовки заняла 9-е место.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, Таким образом, по итогам 4-х последних этапов Кубка мира псковская лучница заняла 16-е место в турнирной таблице.

Одновременно с Кубком мира Александра Савенкова приняла участие и в ежегодном турнире по стрельбе из лука, который также прошел в эти дни в Лас-Вегасе. По итогам соревнований спортсменка стала 4-й в стрельбе из блочного лука, уступив своей сопернице всего один балл. Сразу после возвращения с соревнований в США Александра Савенкова начнет подготовку к участию в Чемпионате Европы, который с 26 февраля будет проходить в Турции.

Кроме того, спортсмены из Псковской области проявили себя и на Первенстве России по стрельбе из лука в помещении среди юниоров, которое завершилось в Орле. Команда девушек стала лучшей в стрельбе из блочного лука. Псковскую область на соревновании представляли мастер спорта России Ника Снеткова, кандидат в мастера спорта России Екатерина Корнева и кандидат в мастера спорта России Мария Петухова.

Команда юношей в этой же дисциплине заняла 4-е место.

Всего в соревновании приняли участие почти 350 спортсменов из 39 регионов России.

«Я очень доволен выступлением псковской команды. Псковские лучницы, например, обошли гораздо более опытных и взрослых спортсменок. Но даже после столь успешных стартов у нас не будет перерыва. В нашем спорте соревнования идут круглый год», — отметил тренер Виталий Андреев и сообщил, что уже в апреле псковские спортсмены отправятся на летний Кубок России в Крым.