iluki.ru

Псковская областная библиотека подвела итоги 2018 года

Как сообщает gkk.pskov.ru, 5 февраля 2019 года Псковская областная универсальная научная библиотека провела общее собрание коллектива по итогам деятельности в 2018 году. На собрании присутствовали первый заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Анна Бударина, председатель Псковского областного обкома профсоюзов работников культуры Наталия Родионова. Анна Бударина отметила высокий уровень достижений библиотеки, выразила благодарность специалистам за работу, рассказала о новых проектах в сфере культуры, которые будут реализовываться в 2019 году. Она уточнила, что в областной научной библиотеке будет открыт Проектный офис по координации деятельности модельных библиотек региона, продолжится реализация проектов по оцифровке фондов; в регионе объявлены конкурсы для НКО, в которых возможно участие Псковской библиотечной ассоциации. В 2019 году должны быть завершены ремонтные работы по зданиям областной научной библиотеки и областной библиотеки для детей и юношества им. В.А.Каверина.

Первый заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области вручила Псковской областной универсальной научной библиотеке Благодарственное письмо Российского книжного союза за активное участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион».

Итоги деятельности библиотеки в 2018 году подвела заместитель Генерального директора ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» по научной работе Ирина Королева. В своем выступлении она остановилась на трех направлениях деятельности библиотеки: оцифровка документов из фонда библиотеки, в т.ч. предоставление этих документов для Национальной электронной библиотеки; разработка и организация работы общедоступного онлайн-сервиса непрерывного информирования и консультирования как специалистов, так и широких слоёв населения через сайты ПОУНБ; мотивация и содействие псковичам на освоение ключевых компетенций цифровой экономики.

В частности, в 2018 году посещения сайтов библиотеки составили более 470 тысяч, пользователи продлили и заказали 6 тысяч книг, в личном кабинете зарегистрировано более 1500 пользователей. Участники мероприятия заслушали информацию о лучших практиках муниципальных библиотек Псковской области в 2018 году, о перспективах развития музея «Два капитана», о работе Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, а также о развитии виртуальных ресурсков ПОУНБ.

Итоги собрания подвела генеральный директор ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Вера Павлова. Она поблагодарила сотрудников за вклад в развитие библиотеки, сохранение ее фондов и имущества в непростой период реконструкции здания областной научной библиотеки. По проекту реконструкции получено новое современное библиотечное и компьютерное оборудование.

Подробнее о собрании коллектива ПОУНБ — на сайте учреждения.

iluki.ru

iluki.ru
07.02.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top