iluki.ru

Псковская область признана лучшим субъектом России по поддержке ТОС

Псковская область признана лучшим субъектом России по поддержке ТОС - 2024-04-15 09:05:00 - 3

Псковская область на Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» заняла первое место в номинации «Лучший субъект РФ по поддержке ТОС».

Имена победителей были объявлены на Форуме местного и общественного самоуправления «НАМЕСТАХ.РФ», который в эти дни проходит в Перми.

Кроме того, **Псковская область стала победителем в других номинациях**. Так, ТОС «Светлый путь» Церковищенской волости Усвятского района занял **1 место в номинации «Благоустройство и экология»**. Первое место и у ТОСа «Ущицы» Куньинской волости Куньинского района в номинации «Укрепляем мир общинами».

«Бронза» в номинации «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма» – у ТОСа «Борисенки» из Себежского района. **ТОС «Феникс» деревни Морино Выскодской волости Дновского района занял 4 место в номинации «Комплексное развитие территорий»**. Одним из лучших председателей ТОС федеральная конкурсная комиссия отметила Надежду Иванову **ТОС «Платишино» Красногородского района – 2 место в России**.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Псковской области» заняла второе место, как координатор движения ТОС в регионе.

Общероссийская Ассамблея ТОС пригласила к участию в форуме более 500 человек из разных регионов страны: **активисты ТОС, представители местного самоуправления и органов региональной исполнительной власти**. Псковскую область представляют **исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» Татьяна Забелина и представитель Правительства Псковской области Надежда Сергеева**.

На форуме для участников работают **проектные сессии, открытая студия, где можно дать интервью и рассказать о своих наработках, тематические площадки, где можно поделиться своим опытом работы по решению вопросов местного значения, взаимодействию активистов ТОС и органов власти**.

В настоящее время **в Псковской области число ТОСов приближается к 600**. В этом движении участвуют **137 тысяч жителей региона**. С 2019 года по инициативе губернатора Михаила Ведерникова **в Псковской области проводится региональный конкурс проектов ТОСов**, бюджет которого увеличивался пропорционально росту организаций: с 3,5 млн рублей в 2019 году до 55 млн рублей в 2023 году. За 5 лет на реализацию проектов ТОСов направлено **137 млн рублей**. На поддержку общественных инициатив в этом году будет направлено **почти 162 млн рублей областного и местных бюджетов**, в том числе рекордные 110 млн – на конкурс проектов ТОС и 33 млн рублей – на поддержку проектов в части инициативного бюджетирования.


В апреле были подведены итоги регионального конкурса ТОС. Победителями стали 346 проектов. Проекты-победители, направлены на решение целого комплекса вопросов: организация водоснабжения и уличного освещения, ремонт дорог, благоустройство придомовых территории, парков и парковых зон, зон отдыха, установка детских и спортивных площадок.



Псковская область признана лучшим субъектом России по поддержке ТОС - 2024-04-15 09:05:00 - 2
iluki.ru по информации администрации Псковской области
15.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top