iluki.ru

Псковская прокуратура привела статистику о количественных и качественных показателях преступности

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на органы прокуратуры возложены полномочия по надзору за обеспечением достоверности государственной статистической отчетности о количественных и качественных показателях преступности.

За 2 месяца 2019 года на территории города Пскова зарегистрировано 405 преступлений (в прошлом году – 403; рост на 0,5 %), раскрыто 248 преступлений (в прошлом году – 212, рост на 17 %). Рост зарегистрированных преступлений связан с возбуждением большого количества уголовных дел по ст.159 УК РФ (мошенничество) (14 преступлений, АППГ-5), а также с увеличением числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (рост с 69 до 101).

Зарегистрировано 1 преступление, предусмотренное ст.105 УК РФ (убийство) (АППГ-1).

Уменьшилось на 28% число преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) (с 7 до 5).

В январе - феврале 2019 года зарегистрировано 93 кражи (АППГ-116), 2 грабежа (АППГ-2), 4 разбоя (АППГ-4).

Увеличилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними (с 8 до 19), а также преступлений, совершенных в общественных местах (с 140 до 181), что обусловлено ростом преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Уменьшилось количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, лицами ранее совершавшими преступления, лицами ранее судимыми.

В ходе проводимой работы по обеспечению достоверности государственной статистической отчетности прокуратурой города Пскова выявляются многочисленные нарушения в деятельности следователей и дознавателей на данном направлении деятельности.

По итогам работы за январь-февраль 2019 года прокуратурой города выявлено около 600 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики при учете преступлений. Наибольшее число выявленных нарушений связано с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем.

iluki.ru
23.03.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top