iluki.ru

Псковская областная библиотека приглашает на презентацию книги «Иконостас псковского Свято-Троицкого кафедрального собора»

15 ноября в 16.00 Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает псковичей на презентацию новой книги «Иконостас псковского Свято-Троицкого кафедрального собора». Автор - Галицкая Ирина Акиндиновна - сотрудник ГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник», хранитель, искусствовед.

Презентация состоится в актовом зале библиотеки «Родник» им.С.Я. Золотцева, ул.Труда, 20

Книга «Иконостас псковского Свято-Троицкого кафедрального собора» посвящена памятнику, который не привлекал внимания исследователей. Созданный в 1704 году, он является произведением переходного времени и впитал в себя черты, как древнерусского искусства, так и живописи Нового времени. Особенно ценным является то, что комплекс сохранился почти целиком, и мы можем судить об идеях, заложенных в него создателями. Рассматривая отдельные иконы, мы видим, что в иконостасе затрагиваются актуальные проблемы отношения государства и церкви, идеи связи Московского царства с мировой историей и особой роли России в ней. В составе иконостаса найдем и отклики на недавно совершившиеся события, имеющие государственный масштаб, и прославление святого благоверного князя Всеволода-Гавриила, строителя первого каменного Троицкого собора в Пскове. Большое внимание уделяется иконографии изображений, ее происхождению и связям памятников с русской иконописью конца XVII века.

Книга предназначена экскурсоводам, краеведам и всем, интересующимся историей и культурой Пскова.

iluki.ru

iluki.ru
13.11.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top