iluki.ru

Псковская область станет пилотным регионом для апробации воспитательных программ в школах

Наш регион может стать пилотной площадкой для разработки, внедрения и апробации новых воспитательных технологий в образовательных учреждениях.

Как сообщили iLuki.ru в пресс-службе региональной Администрации, об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников договорился с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. Трехсторонняя встреча состоялась в Администрации региона.

Накануне, в Псковской области был дан старт общефедеральному проекту – Всероссийскому мониторингу воспитательных программ в образовательных организациях. «Это очень важное направление, потому что помимо образовательной школа должна нести и воспитательную функцию. У нас много инициативных учителей, которые реализуют свои воспитательные программы, но их наработки не систематизированы и не имеют полноценной поддержки, зачастую они действуют на свой страх и риск. Теперь эта работа будет упорядочена», – сказал губернатор и поблагодарил Анну Кузнецову и Сергея Кравцова за выбор Псковской области в качестве площадки для старта важного и масштабного проекта.

В свою очередь, Анна Кузнецова добавила, что старт Всероссийского мониторинга воспитательных программ в школах еще раз подчеркивает, что вопросы воспитания в системе образования выходят на лидирующие позиции, и нужно уделять этому вопросу пристальное внимание. Детский омбудсмен также высоко оценила опыт воспитательной работы в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области и Псковской инженерно-лингвистической гимназии. «Эти и другие проекты достойны тиражирования на Российскую Федерацию, пристального внимания, укрепления и расширения положительных результатов», – добавила она.

«Псковская область всегда была в лидерах с точки оценки качества образования, проведения Единого государственного экзамена и других оценочных процедур. Неслучайно мы выбрали Псковский регион как площадку, где начинается Всероссийский мониторинг оценки программ воспитательной работы. Также вчера в Пскове состоялось содержательное совещание по оценке эффективности работы органов опеки и попечительства, по итогам которого будут разработаны общефедеральные критерии оценки», – добавил по итогам встречи Сергей Кравцов и выразил готовность и дальше оказывать помощь руководству региона в развитии системы образования.

Фото

iluki.ru
20.09.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top