iluki.ru

Псковская область – лидер всероссийского рейтинга реализации программы ГТО

Программа комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) была возрождена в России в марте 2014 года. Спустя три года вполне можно подводить некоторые итоги, и в Общественной палате решили проанализировать показатели субъектов, реализующих эту программу. Для исследования использовались данные за 2015–2016 годы и оценивались наличие в регионе центров тестирования, степень информированности населения о программе и количество бюджетных средств, которые были затрачены на ее реализацию. В итоговом рейтинге лидерами рейтинга стали Псковская, Рязанская и Омская области. Причем Псковская область уверенно заняла первую строчку рейтинга (после суммирования всех показателей у нашего региона 19 баллов; у Рязанской и Омской областей – по 17 баллов).

По данным Госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту, в регионе каждый муниципалитет обеспечен центрами тестирования ГТО, а в Пскове их даже 2. Таким образом, Псковская область имеет 27 подобных центров и, подав предварительную заявку (это легко сделать через сайт ГТО), каждый может выполнить нормативы.

- Проделана большая работа с муниципалитетами по внедрению возрожденной программы комплекса ГТО, – рассказал iLuki.ru председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин. – Я бы назвал ГТО «прививкой», которая поможет приучить всех нас к систематическим занятиям спортом. В итоге этот бренд должен привести к тому, что люди добровольно будут приходить на спортивные площадки и заниматься там спортом. И мы будем работать над тем, чтобы создать необходимую для этого инфраструктуру. Так, в прошлом году в 5 муниципалитетах Псковской области уже появились спортивные площадки, установленные при поддержке федерального проекта «Трезвая Россия» и его руководителя Султана Хамзаева. В этом году мы надеемся, что еще несколько таких площадок появятся в регионе в рамках программы «Газпром – детям», соответствующую заявку мы уже подали. Планируем также презентовать наш проект в Министерстве спорта и таким образом закрыть вопрос по остальным муниципалитетам, чтобы в каждом из них была спортивная площадка, где можно готовиться и выполнять нормативы ГТО.

А подрастающему поколению это особенно нужно, ведь пока из общего числа россиян, принимавших участие в испытаниях в 2015–2016 годах, доля выполнивших нормативы комплекса ГТО составляет 40,1%.

iluki.ru
24.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top