iluki.ru

Псковичка - победитель хакатона по искусственному интеллекту

Псковичка - победитель хакатона по искусственному интеллекту - 2024-04-16 14:35:00 - 2

Елизавета Балдина из Псковской области стала победительницей хакатона по искусственному интеллекту в Южном федеральном округе. В Сочи были награждены победители шестого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», который является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Итогом соревнования стало разделение призового фонда в 3,6 млн рублей между 18 командами-победителями.

Елизавета Балдина из Пскова была частью команды «Факториал», которая заняла первое место в кейсе от АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее». Участники разрабатывали прототип сервиса прогнозирования лояльности участников негосударственных пенсионных фондов.

Участники использовали искусственный интеллект для разработки решений по оценке маркировки продуктов детского питания, инструментов моделирования продаж, приложений для определения соответствия цен на социально значимые товары и других систем и программных модулей. Всего было представлено шесть кейсов, и каждая команда боролась за призовой фонд в 600 тысяч рублей: за первое место — 300 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч рублей и за третье — 100 тысяч рублей. До финальных защит дошли 113 команд.

Хакатон был организован Министерством культуры Российской Федерации, АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», компанией «Акселератор возможностей» совместно с инновационным научно-технологическим центром МГУ «Воробьевы горы», Секретариатом заместителя Председателя Правительства ДНР, рекламным агентством Media Wise и Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Руководитель цифровых проектов АНО «Россия — страна возможностей» Дарья Микаелян выразила благодарность всем спикерам, лекторам, участникам и кейсодержателям. Она отметила, что в текущем году планируется усилить образовательный трек проекта.

Участники проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получают возможность карьерного роста и социального лифта в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по своим решениям, а также создание уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

Ректор АНО ДПО «Академия ПСБ» Алексей Нечаев отметил, что цифровизация является одним из приоритетных направлений для банка и всей отрасли. Он выразил уверенность, что участие в подобных проектах станет хорошим началом для реализации проектов, которые будут менять различные отрасли, развивать страну и делать ее более экономически эффективной.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация и разработка продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатором конкурса является Министерство экономического развития Российской Федерации, а оператором — АНО «Россия — страна возможностей». Технологическими партнерами проекта выступают Yandex Cloud и VK.

Фотографии пресс-службы президентской платформы «Россия — страна возможностей»

iluki.ru по информации администрации Псковской области
16.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top