Пскович Илья Ковтун завоевал «бронзу» на Первенстве России по академической гребле

Пскович Илья Ковтун завоевал бронзовую награду на Первенстве России по академической гребле среди спортсменов до 19 лет. Соревнования проходят на водохранилище «Крылатское» в Москве и продлятся до 23 августа.

Дистанция, на которой выступал гребец — 2 тыс метров. Псковскому спортсмену в борьбе за медали предстояло одолеть 26 соперников. Илья Ковтун успешно проплыл в полуфинальном заплыве и обеспечил себе место в шестерке сильнейших.

Первая четверть финальной гонки прошла в равной борьбе, после чего явно выделилась тройка лидеров. На финише пскович уступил спортсменам из Калининградской области и Краснодарского края.

Для Ильи Ковтуна медаль Первенства России стала лучшим достижением сезона. Восемнадцатилетний спортсмен до этого момента занимал шестое место на Первенстве России по академической гребле среди спортсменов до 23 лет, а также пятое место на международных соревнованиях «Большая Московская регата».

Пскович является воспитанником Центра спортивной подготовки, тренер — Алексей Простак.