iluki.ru

ПсковГУ стал площадкой для диалога школ, власти и федерального экспертного сообщества в сфере среднего общего образования

В ПсковГУ в пятницу, 11 октября, прошел семинар-совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Псковской области. Мероприятие направлено на совместную реализацию национальных и федеральных проектов, а также на подбор и обеспечение педагогическими кадрами образовательных организаций региона. Идея проведения семинара родилась на недавней встрече губернатора региона Михаила Ведерникова с педагогами.

По словам организаторов, регион сегодня сможет сформулировать запросы университету, чтобы вуз отреагировал на них.

«Перед нами стоят амбициозные задачи, — сказала в приветственном слове первый заместитель губернатора области Вера Емельянова. — Страна выходит на новый уровень развития. Глобальная стратегия невозможна без участия государственного университета. Уверена, сегодня мы найдем новые модели сотрудничества университета и общеобразовательной школы, сохранив при этом лучшие практики, которые уже реализуются в сфере образования».

Для участия в семинаре зарегистрировались более 200 педагогов из учебных заведений города Пскова и Великих Лук, а также школ всех районов области. В ПсковГУ собрались представители Администрации области, главы управлений образования районов, директора школ, представители родительских комитетов, педагоги и студенты педагогических направлений, передает пресс-служба Администрации Псковской области.

«Идеал образования — самообразование в хорошей компании, в хорошо образованном сообществе», — считает федеральный эксперт по трендам в школьном образовании, член-корреспондент Российской академии образования, профессор Елена Казакова, которая выступает с докладом на пленарной сессии семинара.

Решение об организации семинара-совещания было принято на традиционном августовском совещании педагогических работников Псковской области и поддержано губернатором Михаилом Ведерниковым. Вуз — это площадка для взаимодействия всех участников системы образования — школ, вуза, родителей, органов власти. Встреча поможет договориться о том, какой отраслевой заказ есть на разных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, и на уровне школ.

Семинар продолжит работу по площадкам: «Новый институт и федеральный эксперт», «Непрерывная педагогическая практика», «Университетские профильные классы» и «Клуб молодых педагогов». Последнее направление — уникальное для региона событие, рассчитанное на специалистов со стажем до 3-х лет, студентов старших курсов и магистрантов педагогических направлений. Молодые специалисты будут искать способы и пути решения проблем, препятствующих успешной реализации педагога в течение первых лет работы. Особое внимание уделят внедрению системы вебинаров, кураторства и совместных проектов учителей и студентов и разработают проект виртуального сообщества учителей в целях обмена опытом и повышения эффективности взаимодействия.

iluki.ru
12.10.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top