iluki.ru

Вчера состоялось заседание по вопросам объединения Псковского и Изборского музеев-заповедников

Вопросы объединения Псковского и Изборского музеев-заповедников обсудили во вторник, 19 февраля, на заседании Общественной палаты Псковской области.

О работе, которая проведена органами власти совместно с музейным сообществом, детально проинформировала председатель Комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева. Она также представила механизм создания Объединенного музея через слияние, при котором оба музея-заповедника войдут в новое юридическое лицо на равных правах.

Как передает сайт Администрации области, вопросы объединения курирует Экспертная комиссия, созданная при Администрации Псковской области, чтобы максимально учесть интересы двух учреждений культуры. В обсуждении вопросов участвовали и трудовые коллективы. В настоящее время совместно разработаны проекты Устава, штатного расписания Объединенного музея, где численность сотрудников сохранена в полном объеме. Также, по ее словам, в Министерство культуры РФ представлена исчерпывающая документация по имущественным и земельным вопросам, музейным фондам, финансово-экономической деятельности.

Жанна Малышева обратила внимание, что создаваемая сейчас модель Объединенного музея — модель переходного этапа. «После передачи на федеральный уровень структура нового учреждения культуры будет определена в зависимости от целей и задач, которые перед ним будут стоять», - отметила руководитель Комитета. Она подчеркнула, что оба учреждения культуры от перемен только выиграют. «Это развитие, рост и продвижение, в том числе на международном уровне. Это другой уровень финансирования, содержания и реставрации памятников. Положительные изменения ждут и сотрудников как в организации работы, так и в уровне заработной платы», — сказала Жанна Малышева.

На заседании Общественной палаты также было объявлено, что председатель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев станет советником губернатора Псковской области по вопросу объединения музеев-заповедников.

В ходе заседания Жанна Малышева ответила на вопросы членов Общественной палаты региона. По итогам обсуждения они приняли решение создать рабочую группу для общественного контроля за процедурой передачи Объединенного музея на федеральный уровень.

iluki.ru
20.02.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top