iluki.ru

Прокуратурой района восстановлены нарушенные права жителя деревни Сопки на благоустроенное жилое помещение

Прокуратурой Великолукского района в суде восстановлены нарушенные права жителя д. Сопки, имеющего статус лица, оставшегося без попечения родителей, на благоустроенное жилое помещение

Прокуратурой района по результатам проверки жалобы жителя д. Сопки, 1991 года рождения, о не предоставлении ему жилого помещения, как лицу, имеющему статус ребенка, оставшегося без попечения родителей было установлено, что отец заявителя решением Великолукского районного суда лишен родительских прав 20.07.1995 года, а мать 24.05.2003 года умерла.

На основании распоряжения администрации Великолукского района, их несовершеннолетние дети были направлены в дом-интернат для инвалидов, при этом за ними были сохранены жилищные права на жилой дом, который в последствии был признан непригодным для постоянного проживания.

В связи с этим, решением жилищной комиссии при администрации Псковской области от 08 августа 2014 года заявитель был включен в список детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Предоставление жилого помещения относится к обязанности администрации Великолукского района, однако до настоящего времени молодой человек жильем был не обеспечен. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена очередность предоставления жилых помещений лицам данной категории.

В интересах заявителя прокурор Великолукского района обратился в суд с иском об обязании администрации района предоставить ему благоустроенное жилое помещение.

11 сентября 2018 года решением Великолукского районного суда требования прокурора района удовлетворены.

iLuki.ru по информации Заместителя прокурора Великолукского района Е.В. Андреев

iluki.ru
19.09.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top