iluki.ru

Прокуратура напоминает о законодательстве, касающемся вопросов переустройства и перепланировки помещений

27.12.2018 принят Федеральный закон № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме», который вступил в силу 08.01.2019.

В частности, в статьях 4, 8, 12, 14, 25, 26, 27, 28, 29 ЖК РФ, касающихся проведения перепланировок и переустройства в многоквартирных домах, термин «жилые помещения» заменен на «помещения в многоквартирном доме». Установлен единый порядок организации проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме (виды переустройства и перепланировки, основания проведения, порядок согласования с органами местного самоуправления, завершения этих работ, последствия самовольного переустройства и (или) перепланировки и другое).

Полномочия органов государственного жилищного надзора дополнены вопросами предупреждения, выявления и пресечения нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами порядка осуществления перепланировки (или) переустройства помещения в многоквартирном доме.

Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля наделен полномочием по проведению внеплановой проверки при поступлении информации о фактах нарушения требований к порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме.

Принятым Законом установлено, что решение о переустройстве и перепланировке помещения, которое входит в состав общего имущества в доме, должно приниматься общим собранием собственников помещений в МКД.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В жилищном законодательстве под термином «перепланировка» понимается изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. В виды работ по перепланировке помещения могут включаться работы по переносу и разборке перегородок, переносу и устройству дверных проемов, разукрупнению или укрупнению многокомнатных квартир, устройству дополнительных кухонь и санузлов, расширению жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидации темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройству или переоборудованию существующих тамбуров.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме

По общему правилу, а также с учетом положений ГрК РФ термин «реконструкция» предусматривает более широкое изменение основных характеристик объектов недвижимости, нежели термин «перепланировка». При этом реконструкция может включать в себя, в том числе, и перепланировку, и переустройство.

iluki.ru по информации Старшего помощника прокурора Великолукского района А. Малышевой

iluki.ru
11.07.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top