iluki.ru

Производители отечественной техники просят ограничить поставки из-за рубежа

Производители отечественной техники просят ограничить поставки из-за рубежа - 2024-03-12 19:05:00 - 2

Некоторые госкомпании проводят тендеры на «работы» или «услуги» по установке электроники, покупая ее у иностранных производителей. Производители хотят исправить этот правовой пробел. О том, что консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ; «Аквариус», Yadro, Depo и др.) ведет переговоры с Минпромторгом о возможности ограничить госкомпании в закупках иностранной электроники, узнала газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в сфере разработчиков электроники.

Согласно действующему с июля 2019 года постановлению правительства № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории РФ», при осуществлении госзакупок радиоэлектроники заказчик обязан отклонить остальные заявки, если на тендер заявился хоть один российский производитель из реестра Минпромторга. В Минцифры объяснили, что на практике применяются контрактные режимы, которые не попадают под действие документа.

Директор консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов рассказал изданию, что в сегменте серверного и коммуникационного оборудования до 15% закупок проходит под видом заказа «услуг». Такое решение позволяет уйти от налога на имущество, так как «приобретаемое» оборудование не ставится на баланс. По мнению эксперта, изменение действующих правил позволит ускорить развитие производства российской электроники.

iluki.ru
12.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top