iluki.ru

Проезд «Лексуса»-нарушителя по Пскову разбираем вместе с сотрудниками Госавтоинспекции: как бороться за соблюдение ПДД с помощью видеорегистраторов (ВИДЕО)

Этой видеозаписью с нами поделился читатель iLuki.ru. Съемка была сделана в Пскове, на участке дороги от областного УГИБДД до перекрестка улиц Инженерная и Индустриальная. Нас, как и автора видео, интересовала реакция Госавтоинспекции на подобную видеозапись.

С просьбой ответить на несколько вопросов iLuki.ru обратились в ГИБДД УМВД России по городу Пскову и вот какие ответы мы получили:

1.Какие нарушения совершил водитель «Лексуса» и что ему за это грозит?

- П.9.2 ПДД РФ «выехал на полосу, предназначенную для встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы»;

- П.10.5 ПДД РФ – водитель а/м «Лексуса» резко тормозил, в случае когда это не требуется для предотвращения ДТП.

За данные правонарушения предусмотрена административная ответственность по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения) влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления т/с на срок от 4 до 6 месяцев.

2. Может ли быть привлечен к ответственности участник дорожного движения на основе подобной видеозаписи?

- Может, в случае указания всех обстоятельств дела: дата, время и место административного правонарушения, обеспечения явки заявителя в ОГИБДД при необходимости для полного и всестороннего рассмотрения дела об административном правонарушении и в случае читаемого государственного регистрационного знака.

3. Каков алгоритм действий для обладателей видеорегистраторов, которые при помощи таких видео хотят бороться за соблюдение ПДД?

Отправить видеофайл или ссылку на видео на официальный сайт ГИБДД с указанием всех обстоятельств дела, перечисленных в предыдущем пункте.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top