iluki.ru

Программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста продолжает работу

О программе, разработанной в целях приобретения или развития гражданами предпенсионного возраста имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, в ходе общегородского совещания рассказал начальник Отделения государственного казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» по городу Великие Луки и Великолукскому району Виктор Колондук.
Он сообщил, данная ведомственная программа разработана в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» приказом Комитета по труду и занятости Псковской области. Она включает в себя мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Срок ее действия – до 2024 года включительно. Участвовать в программе могут граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. В 2019 году это женщины 1964-1966 г.р. и мужчины 1959-1961 г.р.
Как сообщил Виктор Колондук, обучение может осуществляться как с отрывом, так и без отрыва от работы, по очной или очно-заочной форме, а также с применением дистанционных образовательных программ, быть курсовым – групповым или индивидуальным. Оно включает в себя профессиональную подготовку и переподготовку рабочих, повышение квалификации рабочих и специалистов, дополнительное образование.
Согласно информации Виктора Юрьевича, неработающие граждане указанного возраста, а также работающие в бюджетных организациях, муниципальных учреждениях и на предприятиях могут принять участие в программе путем получения образовательного сертификата. Финансирование расходов в данном случае осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.
«В стоимость сертификата входит стоимость образовательных услуг и при необходимости медицинского освидетельствования, но не более 68 тысяч рублей, – рассказал Виктор Колондук, – при этом продолжительность профессионального обучения не может превышать 530 часов, то есть 3-х месяцев. Выдача сертификата осуществляется при личном обращении гражданина в Центр занятости населения по месту жительства при предоставлении определенного перечня документов».
В заключение Виктор Юрьевич отметил, что хотя работа находится еще в начальной стадии, выдача сертификатов работающим гражданам предпенсионного возраста уже стартовала, а всем заинтересованным в участии в данной программе необходимо обращаться в службу занятости по электронной почте, телефону или лично к специалистам городского отделения.

iluki.ru

iluki.ru
13.03.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top