iluki.ru

Принимающие семьи Псковской области получат дополнительную поддержку

Принимающие семьи Псковской области получат дополнительную поддержку - 2024-03-21 09:05:00 - 2

Принимающие семьи Псковской области, чьи дети стали победителями регионального творческого конкурса среди детей-сирот, получат сертификат на сумму 500 тыс рублей. Такое решение Губернатор Псковской области Михаил Ведерников озвучил на традиционном торжественном приеме семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Сертификат, который получат и участники сегодняшней церемонии, позволит приобрести костюмы, музыкальные инструменты, и все, что нужно детям для развития творческого потенциала.

В зале Правительства Псковской области в среду, 20 марта, собрались четыре семьи, воспитывающие детей-сирот, которые стали победителями творческого конкурса этого года. Это семьи Хучбаровых, Чуприниных, Осиповых и Трофимовых.

Михаил Ведерников также рассказал о существующих мерах поддержки, которые введены в регионе. Например, в прошлом году принят пакет мер для молодых родителей, развиваются конкурсы для городских, сельских семей, многодетных родителей. Кроме того, с этого года стали доступны гранты для молодых семей на проекты в области культуры, спорта, образования и на развитие своего бизнеса. Семьи-победители получат от 300 до 1 млн рублей.

Глава региона напомнил и о повышенном внимании к вопросам поддержки материнства и детства со стороны федерального центра. «Президент в Послании Федеральному Собранию анонсировал создание нацпроекта „Семья“. Его содержание еще в разработке, но важнейших стратегических решений там будет достаточно много. Благодаря поддержке Главы государства с каждым годом появляется все больше возможностей для самореализации каждой семьи», — сказал Михаил Ведерников и пожелал семьям Псковской области активно участвовать во всех проектах и конкурсах.

Одна из приемных мам Надежда Трофимова в ответном слове поблагодарила от лица родителей Губернатора за заботу и внимание.

Потом юные участники мероприятия представили творческие номера. Например, семейный ансамбль Чуприниных «Казачата» дружно и с теплотой спел об «Островке большой надежды». Коллектив является победителем многих конкурсов и состоит только из детей, которые воспитываются в одной семье. Десятилетняя Ульяна из семьи Осиповых выразительно прочла стихотворение Галины Соловьевой «Родная земля». Воспитанница семьи Трофимовых Юлия представила видеоролик, в котором рассказала о своих творческих достижениях. А Наталья и Екатерина из семьи Хучбаровых, выпускницы духового оркестра «Геликон», исполнили музыкальную польку Александра Роора «Ната, Катя».

Напомним, торжественный прием семей, в которых воспитываются приемные дети, для Псковской области является традиционным и проходит на протяжении ряда лет. Его главной целью является популяризация семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

iluki.ru
21.03.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top