iluki.ru

Принят закон о штрафах за нарушения при техосмотре

Госдума приняла законы о повышенной ответственности за отсутствие техосмотра и об увеличенных штрафах для компаний, работающих в этой сфере не по правилам, пишет Российская Газета.

Что касается автомобилистов, то для них повышаются штрафы за езду без оформленной диагностической карты. Вместо нынешних 500-800 рублей за такое нарушение будет грозить штраф в размере до двух тысяч рублей. При этом исключается возможность повторного (в течение 24 часов) привлечения к административной ответственности за езду без техосмотра.Отдельный штраф оператор получит за передачу в единую систему сведений о техосмотре автомобиля, который в действительности его не проходил. На граждан он составит до 10 тысяч рублей, на должностных лиц - до 50 тысяч, для юрлиц - до 300 тысяч.Повторные административные правонарушения требований законодательства в области технического осмотра влекут наложение следующих взысканий: на граждан - в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для юрлиц - от 300 до 500 тысяч.Закон вступает в силу по истечении года после дня его официального опубликования. Ранее Госдума приняла базовый закон в этой сфере.

Закон, в частности, вводит обязательную фотофиксацию автомобиля во время технического осмотра, а также оформление диагностических карт в электронном виде.

iluki.ru
17.07.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top