iluki.ru

«Примером сильны и духом отважны»: 7 ноября в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара проводился исторический экскурс

Главный библиотекарь Горева Ольга Викторовна в слайд–рассказе представила третьеклассникам лицея № 11 (классный руководитель Колосова И.А.) страницы истории нашего государства. Ребята познакомились с событиями, послужившими первопричинами народного единства. Смутное время для Руси, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Особое внимание было обращено на то, что в этот день 4 ноября – день Казанской иконы Божьей Матери. Празднование установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

Ребята вспоминали государственные символы нашего государства, знакомились с историческими книгами.

Для проведения мероприятия была оформлена книжно–иллюстративная выставка «Во славу Отечества», на которой были представлены книги по истории России, а также икона Божьей Матери Казанская, говорится на сайте Великолукской центральной городской библиотеки.

Целью данного мероприятия было воспитание интереса к истории государства, уважительного отношения к историческим решениям и личностям; воспитание чувства патриотизма на примерах народных героев, отдавших свои силы, знания и талант на благо Отечества; знакомство читателей с историческими событиями начала XVII века и подвигом русского народа.

И ещё раз напомнить ребятам о том, что народное единство должно существовать всегда.

iluki.ru
09.11.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top