iluki.ru

Презентация выставки «Имя твое - Победитель!» состоялась в великолукской городской библиотеке

В этом году наша страна отмечает 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Но эти рамки носят условный характер. Время не властно над памятью потомков участников той страшной войны. «Никто не забыт, ничто не забыто» - не просто строка из стихотворения Ольги Берггольц, это девиз тех, кто с любовью и гордостью вспоминает о подвигах, что совершили наши бабушки и дедушки, наши родные и близкие.

Благодаря неравнодушным людям в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского 17 февраля состоялась презентация выставки-экспозиции «Имя твое – Победитель!», на которой представлены письма с фронта, фотокарточки военных лет, документы, ордена, медали, личные вещи двадцати одного участника Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Романюк Анжелика Владимировна. Она подчеркнула особую важность этой даты и отметила, что в учреждениях культуры города пройдет множество мероприятий, посвященных светлой памяти россиян, отдавших свою жизнь и здоровье, отстаивая свободу и независимость Отчизны, и в их ряду не останется без внимания выставка «Имя твое – Победитель!». Она знакомит нас с судьбами людей, каждый из которых – символ своего времени, своей героической, пламенной эпохи. Мы все вольно или невольно равняемся на них, сверяем свою жизнь с их жизнями. Поскольку именно через них понимаем непреходящую суть исторической памяти, которая из отдельных людей делает единый народ.

На встрече присутствовали родственники участников Великой Отечественной войны. Прозвучали рассказы о том, как жили в довоенное и послевоенное время, как воевали, какие подвиги совершили, как погибли. Алексеенкова Татьяна Иосифовна поделилась воспоминаниями о своем отце, двух дядях и тете, которые прошли всю войну и потом долгие годы жили в Великих Луках. Панкова Марина Геннадьевна со своей дочерью с дрожью в голосе поведали о судьбе своих родных. Краснопевцева Людмила Николаевна рассказала о своем свекре, а Макаров Александр Васильевич о тесте. Семья Чугайновых предоставила документы на Семенова Николая Михайловича. Дочь Людмила Николаевна с трепетом и гордостью рассказала о своем отце, который еще долгие годы служил в Вооруженных Силах. Маханова Людмила Юрьевна поведала не только о жизни дедушки Кудрявцева Михаила Гавриловича, но и отметила, каким примером он является для всех членов ее семьи.

Время безжалостно, но в наших силах сохранить письма фронтовиков, их медали, фотографии, истории. Сохранить и передать будущим поколениям.

Семьям, оказавшим содействие в подготовке выставки, были вручены благодарственные письма и книга «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

iluki.ru
23.02.2020/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top