iluki.ru

Президент РФ вновь разрешил российским туристам ездить в Турцию

В среду, 29 июня, состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Президента Турции Тайипа Эрдогана. Напомним, что российско-турецкие отношения резко ухудшились после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Российский президент назвал тогда действия Анкары «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции экономические ограничения.

После сегодняшнего телефонного разговора с Эрдоганом президент РФ проинформировал кабмин о решении начать процесс нормализации отношений с Анкарой. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что Президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру Владимиру Путину извинился за сбитый самолет, выразил слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью его пилота, а также заявил, что Турция не хотела портить отношения с Россией.

Возобновление российско-турецкого диалога привело к переговорам о снятии ограничительных мер по посещению Турции российскими туристами.

Турпоток в Турцию, по мнению специалистов, в необходимом объеме можно восстановить уже к середине июля 2016 года. Однако при этом российской стороне необходимо учитывать террористические акты, которые регулярно происходят на территории Турции. Так, буквально вчера, около 22 часов по московскому времени, три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. По последним данным, в результате теракта погиб 41 человек (в их числе 13 иностранцев), а 239 были ранены.

iluki.ru
29.06.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top