iluki.ru

Предъявлено обвинение сотруднику полиции, не проверившему сообщение о пропаже псковских подростков, которые впоследствии совершили самоубийство в Стругах Красных

Главным следственным управлением СК России предъявлено обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) заместителю начальника отдела полиции – начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 (микрорайон «Завеличье») УМВД России по Псковской области Вадиму Андрееву.

Установлено, что Андреев 12 ноября 2016 года, являясь ответственным от руководящего состава отдела полиции № 1 (микрорайон «Завеличье») УМВД России по городу Пскову, получив заявление о безвестном исчезновении несовершеннолетнего, не организовал надлежащей проверки сообщения, сбора и изучения данных о личности и круге общения подростка. Инспектора по делам несовершеннолетних к розыску несовершеннолетнего он также не привлек.

Халатные действия сотрудника полиции не позволили своевременно осуществить розыск несовершеннолетнего и привели к тяжким последствиям.

Сбежавший от родителей молодой человек и его подруга проникли в дачный дом её отчима в Стругах Красных. Находясь внутри жилища, они стали употреблять спиртное, взломали расположенные там оружейные сейфы и завладели хранившимися в них двумя охотничьими ружьями, травматическим пистолетом и боеприпасами к ним. 14 ноября 2016 года, при появлении возле дома родителей одного из подростков, «псковские Бонни и Клайд» открыли стрельбу из травматического пистолета и гладкоствольного охотничьего оружия по родственникам, а затем по прибывшим на место происшествия полицейским, их служебной автомашине и соседнему дому.

Как сообщал СК, «в кратчайшее время территория была блокирована правоохранительными органами, организован переговорный процесс с участием родителей, который достиг определенного положительного результата: подростки начали выдавать оружие, от них было получено обещание выйти из дома. Но когда последние перестали выходить на связь и отключили телефон, было принято решение о проникновении в дом. Из проведенных по делу экспертиз и следственных действий следует, что смерть несовершеннолетних наступила до момента начала операции по проникновению в дом. При этом сотрудниками СОБР оружие, за исключением специальных средств в виде светошумовой гранаты, не применялось. Оба подростка скончались в результате самостоятельных выстрелов в упор из гладкоствольного охотничьего ружья, снаряженного патронами с дробовым зарядом».

Расследование по уголовному делу продолжается, сообщает пресс-служба СК РФ.

Новости по теме:

76 экспертиз, более 20 обысков и выемок, 250 опрошенных свидетелей: СК о расследовании гибели подростков в поселке Струги Красные Псковской области (ВИДЕО)

На телах псковских Бонни и Клайда эксперты обнаружили только огнестрельные ранения

Следователи продолжают разбираться в деле о гибели 15-летних Кати и Дениса – «псковских Бонни и Клайда»

ЧП в Псковской области: видео расстрела подростками полицейского автомобиля, их прощальные послания близким в соцсетях и фото

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top