iluki.ru

Представители 15 регионов России и 2 великолукские школы принимают участие в форуме «ЗаЗОЖ» в Пскове

Всероссийский общественно-профессиональный форум «ЗаЗОЖ» открылся в Пскове в субботу, 24 августа, практической конференцией «Современные подходы, технологии, модели практики по формированию у детей и обучающейся молодежи устойчивых навыков и компетенций здорового образа жизни».

С приветственным словом к участникам трехдневного мероприятия, а это представители 15 регионов России, обратился губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Искренне рад приветствовать вас на Псковской земле, приятно видеть столько живых глаз, здоровых людей», - сказал Глава региона и отметил, что параллельно форуму в Пскове начался фестиваль «Гвардейская битва на Кубок Губернатора -2019», который проводится совместно с 76-й десантно-штурмовой дивизией. Кроме того, впервые Псковский регион принимает Силовой Чемпионат мира по воркауту. В соревнованиях примут участие ведущие спортсмены из 17 стран. Михаил Ведерников пригласил делегатов форума «ЗаЗОЖ» посетить эту площадку. «Это станет логичным и ярким элементом вашей трехдневной дискуссии о здоровом образе жизни», - отметил он.

Губернатор подчеркнул, что мир постепенно приходит к пониманию того, что спорт необходим человеку, как сон, питание, гигиена. Однако здоровый образ жизни - это не только физкультура, а прежде всего - осознанность своих поступков, контроль не только над телом, но и над мыслями.

«Чистота мысли - первоисточник успеха, а остальное - следствие. Искренне желаю вам найти на форуме светлые мысли, которые долгие годы будут вести вас к намеченной цели», - пожелал Михаил Ведерников и предложил дать форуму «ЗаЗОЖ» псковскую прописку, а также предусмотреть в следующем году гранатовый конкурс для его участников.

Пленарное заседание продолжил митрополит Псковский и Порховский, сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы Тихон. Он сконцентрировался на теме вреда пьянства. «Алкоголь убивает миллионы людей. 30% смертности мужчин и 15% женщин - прямо или косвенно связано с употреблением алкоголя. Еще совсем недавно в России употребляли 18 литров спирта на душу населения. В год от алкоголя умирало от 500 до 700 тысяч человек», - привел цифры статистики священнослужитель.

По его словам, меры по уменьшению употребления алкоголя, среди которых запрет на рекламу алкоголя, круглосуточную продажу, повышение акцизов и другие, дали свой положительный результат.

В продолжение выступления были показаны социальные ролики на тему вреда алкоголя. Все желающие смогут скачать их и демонстрировать на любую аудиторию. Кроме того, по решению Губернатора в псковских школах проведут познавательные занятия, направленные на профилактику алкопотребления.

В свою очередь председатель правления Общероссийской общественной организации «Общее дело» Леонид Варламов призвал молодежь активно вовлекаться в работу по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. «Издревле проблему на Руси решали сообща. Давайте вместе бить в набат, и мы вместе достигнем результатов», - сказал он.

В пресс-службе Администрации Пскова добавили, что Всероссийская практическая конференция транслируется в режиме онлайн в сети Интернет, любой желающий может присоединиться к дискуссии. Форум «ЗаЗОЖ» проходит в Пскове по инициативе губернатора Михаила Ведерникова при поддержке Министерства просвещения РФ. В нем принимают участие около 200 педагогов и порядка 25-ти учащихся из Псковского региона, среди них - 4 псковских и 2 великолукских школы. От муниципального образования «Город Псков» в конференции приняли участие и. п. Главы Пскова Елена Полонская и заместитель Главы Сергей Гаврилов. В перерыве пленарного заседания они посетили рабочие площадки форума.

iluki.ru
24.08.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top