iluki.ru

Председатель Комитета по культуре Псковской области представила регион на Днях духовной культуры России в Республике Беларусь

19-20 сентября в Минске прошли Дни духовной культуры России. Псковскую область на мероприятии представила председатель Комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева.

В частности, Жанна Малышева приняла участие в торжественном открытии мероприятия, а также в круглом столе «Роль святого князя Александра Невского в истории становления братства народов России и Беларуси». Она рассказала о сотрудничестве Псковского региона с белорусскими специалистами сфер культуры и образования в части популяризации образа святого благоверного князя, изучении его наследия.

В рамках работы дискуссионной площадки «Развитие межрегионального культурного сотрудничества России и Беларуси» председатель Комитета по культуре отметила, что в части культурного сотрудничества ведется большая планомерная работа по установлению и укреплению партнерских отношений и творческому обмену между Псковским регионом и Республикой Беларусь по следующим направлениям: профессиональное искусство, народное творчество, музейное дело, библиотечное дело, образование в сфере культуры.

«Данное культурное сотрудничество способствует развитию дружбы между нашими народами, позволяет, прежде всего, увидеть красоту и богатство человеческой души, уникальность и неповторимость каждого человека, каждого народа, обогащает культурную и духовную жизнь наших регионов», - подчеркнула Жанна Малышева.

В программе Дней духовной культуры России в Минске: форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов», круглые столы «Достоевский как духовный ориентир русского и белорусского народов» и «Язык — душа народов. Объединяющая роль литературы и театра в сотрудничестве России и Беларуси», выставка «Александр Невский. Имя России», экспозиция к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

Кроме того, в ходе Дней духовной культуры России в Доме Москвы в Минске работала дискуссионная площадка «Сбережение общей исторической памяти и духовного наследия России и Беларуси», открылись выставка детского рисунка «Душа России», экспозиция художественных промыслов и ряд других мероприятий.

В пресс-службе Комитета по культуре Псковской области добавили, что Дни духовной культуры России в Белоруссии организованы в рамках реализации Плана сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь на 2019–2021 годы. Документ был подписан в апреле текущего года по итогам заседания коллегии двух министерств, которая прошла впервые с 2016 года. План предусматривает системные мероприятия во всех сферах культуры — музейном деле, театральном искусстве, гастрольной деятельности, кинематографии и библиотечном деле.

iluki.ru
20.09.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top