iluki.ru

Предложения по созданию пешеходного моста через Пскову рассмотрели в Комитете по охране объектов культурного наследия области

Как сообщает пресс-служба администрации региона, Варианты по устройству пешеходного моста через Пскову рассмотрели на очередном заседании Научно-методического совета при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Заместитель председателя Комитета Надежда Волова напомнила, что концептуально вопрос организации пешеходного моста рассматривался в рамках обсуждения подпроекта Всемирного банка по реставрации Варлаамовского угла. Сейчас для жителей и гостей города основными маршрутами для прохода на территорию Кремля является проход через Святые ворота и между зданиями Консистории и Приказными палатами.

В настоящее время на Запсковье формируются две мощные туристические площадки: Двор Постникова и Варлаамовский угол. Кроме того, ведутся ремонтно-реставрационные работы в здании канатной фабрики, где будет открыт многофункциональный гостиничный комплекс. Все эти объекты в дальнейшем потребуют создания единого туристического маршрута, который соединит их с Кремлем. Эту задачу можно решить созданием пешеходного моста в исторической части города.

На заседании Научно-методического совета был представлен экскизный проект горбатого «Венецианского моста» из бетона облицованного камнем, который не получил поддержки специалистов. Кроме того, в ходе обсуждения высказывались предложения и по созданию наплавной переправы посредством лодок и паромов.

Большинство членов совета согласились с тем, что мост через реку Пскову нужен, но главное, по мнению специалистов, чтобы новый объект не нарушил сложившихся панорам на город.

По итогам заседания принято решение продолжить работу по подготовке эскизных вариантов моста, а также рассмотреть альтернативные места для расположения переправы.

iluki.ru

iluki.ru
04.04.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top