iluki.ru

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли в Великих Луках

Празднованию Дня защитника Отечества в Великих Луках как в городе воинской славы придаётся огромное значение. Праздничные мероприятия традиционно не ограничиваются одним днём. Вот и на этот раз торжества начались накануне памятной даты.

21 февраля от памятника Матросову стартовал ежегодный легкоатлетический пробег-эстафета Великие Луки – Чернушки, посвященный Дню защитника Отечества и памяти подвига Героя Советского Союза Александра Матросова.

В этот же день на Братском кладбище воинов Советской Армии, погибших в 1941-1943 годах и у стелы «Город воинской славы» прошла церемония возложения цветов, а у Вечного огня состоялся торжественный митинг.
На памятном мероприятии присутствовали первый заместитель Главы Великих Лук Сергей Гусев, глава Администрации города Любовь Романова, генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации Юрий Якубов, депутаты Псковского областного собрания и Великолукской городской Думы, председатель городского Совета ветеранов Валентин Афанасьев, представители городской Администрации, Великолукской епархии, общественных организаций и трудовых коллективов, обучающиеся и молодёжь.

«На страже страны, в карауле Отечества, чтоб не было миру и счастью преград, стоит на виду у всего человечества овеянный славой российский солдат», – с таких стихотворных строк начался торжественный митинг.

После внесения Государственного флага Российской Федерации, флага города воинской славы Великие Луки и прозвучавшего гимна России к участникам митинга обратился первый заместитель Главы города Сергей Гусев.

«Сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества мы собрались в этом святом для каждого из нас месте, чтобы почтить память воинов, погибших за свободу и независимость родной земли, выразить глубокую признательность всем доблестным защитникам нашей Великой державы», – начал выступление Сергей Георгиевич, подчеркнув, что 23 февраля – это один из самых важных для нашего города праздников.

Он напомнил присутствующим, что в истории Великих Лук много героических страниц, свидетельствующих о стойкости и отваге великолучан, которые самоотверженно сражались с захватчиками и отметил, что жители города помнят о воинской доблести своих предков, во все времена мужественно защищавших независимость Родины

«В этом году мы отмечаем несколько важных для нашей страны дат. 9 мая 2020 года вместе со всей Россией мы встретим 75-летие Великой Победы. Сегодня, 21 февраля исполняется 20 лет подвигу воинов-разведчиков 2-й бригады специального назначения, героически погибших в Чечне от рук боевиков, – обратил внимание участников митинга Сергей Гусев. – Мы не должны забывать имена героев, отдавших жизни за Отечество, за мир на родной земле. Наша святая обязанность беречь и отстаивать историческую правду о решающем вкладе в разгром гитлеровцев нашего народа».

Сергей Георгиевич выразил уверенность, что молодое поколение великолучан будет достойно славы героев-освободителей и с честью выполнит свой долг, если того потребует Родина, поздравил всех жителей города с праздником и пожелал успехов и мирного неба над головой.

Затем к участникам митинга обратилась Глава Администрации города Любовь Романова. Она отметила, что в День защитника Отечества мы вспоминаем и искренне благодарим всех доблестных воинов – защитников родной земли.

«Мы по-прежнему, в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны, героями, которые подарили мир и свободу не только своей стране, но и многим другим народам», – сказала Любовь Александровна, выразив глубокую признательность всем представителям поколения победителей, тем, кто защищал интересы России в послевоенное время, и тем, кто с честью служит Отечеству в наши дни.

Она также призвала почтить память воинов-разведчиков 2-й бригады специального назначения и бойцов героической 6-й роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и обратила внимание, что именно на таких подвигах должна воспитываться наша молодёжь.

Далее слово предоставили почётному гражданину города Великие Луки, генеральному инспектору Министерства обороны России, генералу армии Юрию Якубову.

«Уважаемые жители города Великие Луки! Дорогие ветераны войны и военной службы, – обратился к присутствующим Юрий Николаевич. – Мне поручено поздравить мой родной, замечательный город воинской славы Великие Луки с Днём защитника Отечества от имени Министерства обороны России, генеральных инспекторов Министерства обороны, что я с удовольствием и делаю. Праздник 23 февраля назывался по-разному: День Красной Армии и Флота, День Советской армии и Военно-морского флота. Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества, и поздравлять в этот день принято не только военнослужащих и ветеранов войны, но и потенциальных защитников Родины. Особое внимание в этом плане – юнармейцам, которые являются достойными потомками участников Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что они оправдают наше доверие и будут с честью служить России».

Юрий Николаевич отметил, что в настоящее время в нашей стране много женщин-военнослужащих. В Министерстве обороны их насчитывается 120 тысяч, а в Министерстве внутренних дел – 187 тысяч. Он подчеркнул, что эти женщины наравне с мужчинами являются настоящими защитниками Отечества.

«Мне хочется поздравить всех великолучан, участников войны и боевых действий, юнармейцев с Днём защитника Отечества, пожелать здоровья и успехов, а городу – дальнейшего процветания и роста в экономическом и социальном плане», – сказал в завершении Юрий Якубов.

В ходе торжественного митинга великолучан тепло поздравил помощник руководителя управления Великолукской Епархии, протоиерей Александр Петряков, со словами поздравлений к участникам памятного мероприятия обратился председатель городского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, почётный гражданин города Великие Луки, капитан первого ранга в отставке Валентин Афанасьев. От имени молодого поколения великолучан выступил начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», член Молодёжного общественного совета при главе Администрации города Артём Баринов. Военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Руслан Сукманов приказал произвести воинский салют. А в заключение мероприятия в память о героях-воинах, защитниках Отечества к Вечному огню и памятникам воинской славы были возложены цветы.

В пресс-службе Администрации города Великие Луки отметили, что после митинга на территории, прилегающей к северной стороне крепости, была представлена имитация боя «Уничтожение колонны боевиков» в честь подвига воинов-разведчиков 2-й бригады специального назначения, погибших в Чечне при столкновении с незаконным вооруженным формированием.

Новости по теме: ФОТОрепортаж: Торжественный митинг, приуроченный к Дню защитника Отечества, прошел в Великих Луках

ФОТОрепортаж: Праздничный вечер, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в Великих Луках

iluki.ru
22.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top