iluki.ru

ЧП в Великих Луках: поиски матери спровоцировали сына на активное сопротивление с «коктейлями Молотова» в руках (ВИДЕО и ФОТО)

С чего начался резонансный пожар в Великих Луках, попавший на федеральные ТВ-каналы?

Для начала напомним: как уже сообщали ранее iLuki.ru, вчера, около 16 часов пожарные прибыли по вызову к дому №3 по улице Зверева. Их вызвали в связи с тем, что с балкона второго этажа мужчина кидал емкости с зажигательной смесью, так называемые «коктейли Молотова», по стоящим возле дома автомобилям. Из-за этого загорелась квартира самого поджигателя.

Как сообщил нам достоверный источник, знакомый с ситуацией, на данный момент о том, с чего же все началось, известно следующее:

Версия

29 ноября в полицию поступила информация о том, что уже длительное время никто не видел хозяйки квартиры, которая впоследствии стала местом происшествия. При посещении квартиры с целью проверить это сообщение, двери никто не открыл, на стуки и звонки в дверь никто не ответил. 30 ноября попытку повторили, но также безрезультатно.

Поэтому 1 декабря было принято решение вскрыть двери при помощи спасателей, чтобы выяснить, где же находится пожилая женщина и не нужна ли ей помощь. В тот момент, когда начались попытки вскрытия входной двери, один из двух проживавших там вместе с 75-летний матерью взрослых братьев (1968 и 1969 года рождения), Юрий, оказал активное сопротивление действиям спасателей и полиции и тяжелым предметом, брошенным с балкона, разбил лобовое стекло автомобиля спасателей. После этого при помощи бутылок с зажигательной смесью он два раза пытался поджечь легковой автомобиль «Форд», припаркованный у дома, а когда его откатили, под огонь поджигателя попала автомашина «ВАЗ». Именно в тот момент и были вызваны пожарные. Видео начала пожара и поджога машин выложил в Сеть пользователь с ником The Russia.

Из-за действий поджигателя загорелась его собственная квартира – сначала одна комната, потом другая. При этом мужчина активно противодействовал пожарным, отбиваясь от попыток проникнуть в квартиру, чтобы потушить огонь. В связи со сложившимися обстоятельствами было принято решение тушить пожар через балкон.

Все это время продолжались попытки вскрыть дверь в квартиру, однако ситуация осложнялась тем, что дверь была буквально забаррикадирована.

Один погиб, один выжил

Огонь в квартире потушили приблизительно через полтора часа. Примерно к этому времени для проникновения в квартиру через дверь удалось расчистить небольшой проход около 1 метра. При проникновении в квартиру сотрудников оперативных служб, они обнаружили там Юрия с ножом и отверткой в руках. Мужчина попытался продолжить сопротивление, но был обезврежен сотрудниками полиции и на него надели наручники.

Его брата, по информации нашего источника, обнаружили сидящим на унитазе в противогазе, одетым в несколько свитеров и курток. Спустя короткое время появилась информация о том, что он мертв.

Где мать?

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, в числе прочего и то, когда именно и от чего скончался один из братьев, забаррикадировавшихся в квартире. А вот судьбу матери, с поисков которой и началась вчерашняя история, пока выяснить так и не удалось. На месте происшествия ни живой, ни мертвой женщину не нашли. Сегодня весь день продолжались поиски. В том числе активно отрабатывалась версия, что женщина погибла (вот только неизвестно, когда именно и при каких обстоятельствах) и что ее тело находится в квартире.

Поиски останков (если верно предположение о ее смерти) женщины осложняется тем, что квартира чрезвычайно захламлена. Возле стен высота мусора и различного хлама доходит до потолка. Кое-где это завалы высотой около полутора метров. Более-менее свободны для прохода кухня и путь к балкону. В остальных местах даже не везде возможно стоять в полный рост.

Отметим, что предпосылки для подобного ЧП были уже давно – об этом рассказывают соседи. Как вы могли слышать ранее в интервью, данном iLuki.ru, очень давно, около года назад, обитатели квартиры перестали выходить из дома. Соседи из жалости передавали им продукты через балкон, с которого мужчины спускали сумку. Их мать люди не видели как минимум несколько месяцев, но активные попытки узнать, где же женщина и не нуждается ли в помощи, начались почему-то лишь три дня назад.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top