iluki.ru

Великолучан поздравляют с 76-й годовщиной освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые великолучане!
Сердечно поздравляем вас с 76-й годовщиной освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков!
17 января 1943 года – это героическая дата, символ мужества и стойкости освободителей Великих Лук.
Великолукская наступательная операция, которая завершилась безоговорочной победой наших воинов, занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Город на Ловати являлся важным стратегическим пунктом, поэтому бои за его освобождение были особенно ожесточенными. Планировал Великолукскую наступательную операцию маршал Победы Георгий Константинович Жуков, который назвал ее «малым Сталинградом» и дал высокую оценку проведению этой операции.
Ратные подвиги многих великолучан отмечены боевыми наградами. В честь 40-летия освобождения наш город был награжден орденом Отечественной войны I степени, а в 2008 году указом Президента Российской Федерации Великим Лукам присвоено звание «Город воинской славы».
Подлинный героизм проявили великолучане в тяжелые послевоенные годы, восстанавливая разрушенный в боях город.
Сегодня воинская и трудовая слава Великих Лук имеет достойное продолжение в созидательном труде великолучан, в преемственности поколений и патриотизме его жителей.
Мы выражаем глубокую благодарность всем ветеранам и труженикам тыла за их самоотверженность и любовь к Родине, за то, что сегодня мы можем жить и трудиться под мирным небом на родной земле. Низкий поклон и вечная память героям, отстоявшим свободу и независимость нашей страны и города Великие Луки!
Дорогие великолучане! Примите пожелания крепкого здоровья, благополучия, мира и успехов во всех добрых делах! С праздником!

Глава города Н.Н. Козловский
Глава администрации города И.Ю. Чевжик

iluki.ru
17.01.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top