iluki.ru

Постное меню и основные блюда для Великого поста

Великий пост начинается в 2019 году 11 марта и завершится Пасхой 28 апреля. Тем, кто соблюдает пост, полезно знать основные принципы постного меню и базовых рецептов на каждый день.

Итак, Светлое Воскресение Христово в 2019 году православные будут праздновать 28 апреля. Празднику предшествует длительный Великий пост.

Великий пост — самый строгий и продолжительный из всех четырех многодневных постов, установленных Православной церковью. Если не знать, как правильно питаться в эти дни, недолго навредить здоровью.

Помните, что основная цель поста — добиться внутренних качественных изменений. Его соблюдение на сегодняшний день является добровольным актом и носит глубоко индивидуальный характер.

Всем, кто решил поститься, на семь недель придется отказаться от мяса, яиц, молока, творога и прочих продуктов животного происхождения. При этом ограничиваются и приемы пищи в день.

Однако постное меню должно быть разнообразным и богатым витаминами. И это вполне возможно. В течение Великого поста можно готовить различные каши, постные пловы, макаронные изделия, супы, котлеты, салаты и так далее.

Различные каши - кукурузная, гречневая, рисовая, овсяная, просяная, ячневая, гороховая, фасолевая, перловая и другие - готовятся на воде. Зато их можно разнообразить, добавляя тыкву, грибы, изюм, сухофрукты или варенье.

Овощи можно и нужно есть любые, без ограничений: капуста всех видов, морковь, свекла, редис, картофель, помидоры, огурцы, лук, зеленая фасоль и другие доступные вам. Рекомендуется есть много болгарского перца и свежей зелени, поскольку они дадут вам множеством витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья в Великий пост. Фрукты тоже можно есть абсолютно все — яблоки, груши, бананы, апельсины и так далее. Разрешаются варенья, сухофрукты, соленья, мед, орехи и специи.

По церковным канонам, составлять меню постной кухни нужно по следующим принципам — в первую и последнюю (Страстную) недели Великого поста, а также по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение. В эти дни разрешено есть фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, то есть употребление исключительно сырой, термически необработанной пищи и постного хлеба. Некоторые источники не советуют пить даже чай или компот. В эти дни можно готовить овощные или фруктовые салаты, фруктовые можно заправлять медом.

iluki.ru
12.03.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top