iluki.ru

Получать шенгенские визы россияне смогут через Румынию

Получать шенгенские визы россияне смогут через Румынию - 2024-03-28 19:35:00 - 2

Подать заявление можно будет в консульствах страны в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на посольство республики в Москве. Россияне смогут въехать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода, уточнили в дипмиссии. С краткосрочными визами, которые Бухарест выдал до 31 марта, граждане РФ имеют право поехать только в Румынию, Болгарию и на Кипр. Для въезда в одну из стран Шенгенской зоны в этом случае придется получить визу у государства конечного назначения.

С 1 апреля шенген россиянам также начнет выдавать Болгария. Заявиться на получение можно будет в консульской службе посольства в Москве и в генконсульстве в Санкт Петербурге. Туристы из РФ смогут пользоваться и краткосрочными визами, выданными до 31 марта. Они останутся действительны на въезд в Болгарию, Румынию и Кипр.

В конце декабря Совет Евросоюза ввел «частичный шенген» для Болгарии и Румынии. Согласно этому решению, с марта 2024 года отменяется паспортный контроль между странами шенгенского пространства, Румынией и Болгарией. Мера касается только воздушного и морского транспорта, на наземных пунктах пропуска паспортный контроль сохраняется.

iluki.ru
28.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top