iluki.ru

Полиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества

В последнее время участились случаи совершения мошеннических действий с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий и банковских карт и счетов.

Не отвечайте на СМС сообщения о внезапном крупном выигрыше, тем более если вы не играете в лотереи.

При звонках с незнакомого номера и сообщении о том, что ваши родные попали в беду, нужна крупная сумма денег, перезванивайте родственникам на их телефоны, проверяйте информацию.

При визитах работников социальных служб, газовых и служб УЖКХ, не спешите открывать дверь, перезвоните в ту службу (кем представились) и проверьте, должны ли к вам придти. Не соглашайтесь на установку различной аппаратуры в своей квартире не специалистамиУЖКХ, Горэлектросети или городской Газовой службы, проверяйте документы прибывших сотрудников.

Не храните ключи от квартиры на видном месте, в прихожей и коридоре.

Не покупайте с рук лекарственные средства и пищевые добавки, медицинскую технику и аппаратуру, ведь вы не знаете их реальной стоимости, пользуйтесь услугами сертифицированных аптек, имеющих соответствующую лицензию.

Не открывайте интернет – ссылки, полученные из неизвестных источников и СМС сообщений с чужих номеров.

Никому, в том числе банковским работникам, не сообщайте пин код от банковской карты, а также CRV-код, ни в коем случае не записывайте пин код на самой карте, не храните пин-код вместе с картой. Номер горячей линии банка всегда имеется на карте, при утрате банковской карты, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту.

Пользуйтесь только официальными антивирусными программами, не устанавливайте на компьютер и смартфон непроверенное и взломанное программное обеспечение, экономия в 1500-2000 рублей может вылиться в гораздо более высокие расходы. Кроме того это незаконно.

Не приобретайте продукты питания с рук, у незнакомых граждан, особенно если вы не знаете их реальной стоимости.

iluki.ru по информации Пресс – службы ОМВД России по г.Великие Луки

iluki.ru
01.12.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top