iluki.ru

Поклонская обратилась к генпрокурору с очередной просьбой запретить прокат «Матильды»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская в очередной раз обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой отозвать прокатное удостоверение у фильма Алексея Учителя «Матильда».

Нынешнее обращение Поклонская апеллирует к высказыванию патриарха Русской православной церкви Кирилла о фильме. «Ранее в ответах подчиненных Вам прокуроров была ссылка на отсутствие официальной позиции РПЦ по ситуации вокруг проекта «Матильда». Сегодня она есть», – отмечает депутат.
Она просит генпрокурора «внести представления в профильные министерства правительства РФ с требованием принять меры к устранению нарушений закона путем отзыва прокатного удостоверения на провокационный фильм «Матильда»».
«Этого ждут 90% населения России, верующие основных ее традиционных конфессий», – считает Поклонская.

Ранее патриарх Кирилл обмолвился о фильме, однако выбрал обтекаемые формулировки. Настоятель Русской православной церкви не стал произносить вслух название картины. Он призвал «стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом».
«История – очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов – как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов», – сказал патриарх.
Он добавил, что художник имеет право на художественный вымысел, однако «художественный вымысел и ложь – это разные вещи».

«Матильда» повествует о добрачной связи Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. РПЦ канонизировала царя и его семью, поэтому Поклонская считает, что фильм оскорбляет чувства верующих.

Премьера фильма должна состояться 23 октября в Мариинском театре в Петербурге, а 26 октября — по всей стране

Источник: polit.ru

iluki.ru
12.10.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top