iluki.ru

Похищено около 500 млн рублей, выделенных на обустройство Госграницы РФ

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Козленкова, Сергея Сазонова, Олега Сенкевича и Бориса Хайтовича, а также еще нескольких руководителей коммерческих фирм. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных УК РФ «Участие в преступном сообществе (преступной организации)», «Мошенничество» и «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

По версии следствия, для хищения бюджетных денег, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через Госграницу РФ, в 2009 году было создано преступное сообщество. В состав группировки вошли: бывший руководитель Федерального агентства по обустройству Государственной границы Российской Федерации (Росграница) Дмитрий Безделов, руководитель ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Сенкевич и начальник управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данила Вавилов, который уже осужден Таганским районным судом города Москвы. Кроме того, Безделов привлек своего заместителя Хайтовича, руководителя Росгранстроя Сазонова, его заместителя Козленкова, а также генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций.

«С сентября 2009-го по май 2013 года сообщниками были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 млн рублей», – говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в суд. Расследование в отношении бывшего руководителя Росграницы Безделова, экстрадированного в апреле этого года из Италии, продолжается Следственным департаментом МВД России.

iluki.ru
23.07.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top