iluki.ru

В УВМ УМВД прошло очередное заседание комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка

В УВМ УМВД прошло очередное заседание комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

В состав этой комиссии, председателем которой является заместитель начальника УМВД России по Псковской области полковник внутренней службы Андрей Столяров, входят представители Управления по вопросам миграции УМВД, а также Государственного управления образования Псковской области. Задачей комиссии является, в частности, проведение собеседования и принятие решений по заявлениям о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

В ходе собеседования члены комиссии должны определить способность гражданина понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами. При этом кандидат должен максимально полно понимать содержание радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы. Ему необходимо продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических и структурных отношений.

Продолжительность собеседования составляет не более 30 минут на каждого гражданина, изъявившего желание пройти данную процедуру. По итогам этого общения путем открытого голосования члены комиссии принимают соответствующее решение.

В этот день собеседование проводилось с группой лиц, являющихся гражданами Украины, Таджикистана и Армения. Большинство из них признаны носителями русского языка в соответствии с частью 1 статьи 33.1 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Отметим, что статус носителя русского языка дает иностранцам право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области

iluki.ru
20.03.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top