iluki.ru

Почему в больницах Псковской области так ужасно кормят? Потому что чиновникам важно, откуда «меню», а не продукты, рассказали антимонопольщики

В последнее время мы с вами часто слышим от своих знакомых, которые попадают в стационар, о качестве питания, и к сожалению большинство из них говорят о том, что питание в лечебных учреждениях «не очень» или «совсем даже не очень». Ну, в общем, кто бывал тот знает. Хотя деньги на питание учреждениям выделяются, все нормативы государством установлены, требования к лечебному питанию – тоже. Продуктовая корзина разнообразная: хлеб, крупы в ассортименте (8 сортов), почти все свежие овощи и фрукты, соки, сухофрукты, творог, сметана, сыр, говядина, рыба, птица, колбаса и яйцо (свинины нет – больница).

То есть, законы хорошие, поэтому откуда проблема – не понятно. Говорят, предприниматели привозят некачественные продукты и из них готовят. Псковские антимонопольщики попытались в рамках одной последней жалобы разобраться с этой проблемой.

Итак, 21 февраля 2017 года был объявлен аукцион на оказание услуг по приготовлению и поставке готового питания для пациентов круглосуточного стационара ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер Псковской области», сумма контракта 839 тысяч на 3 месяца. Участие в аукционе приняло 4 компании, однако 3 из них были сняты, не указав страну происхождения «меню». Да-да, именно «меню», не продуктов питания, которые будут использоваться в приготовлении пищи, а «меню» (об этом было указано в протоколе). Ну, наверное, надо было указать «Франция», слово то «меню» – французское.

Да, действительно, при составлении заявки на участие в аукционе на услугу с использованием товара, участник обязан указать страну происхождения товаров, которые будут использоваться при выполнении услуги. В нашем случае, по мнению УФАС, товары – это продукты питания, а не «меню». К сожалению, участники не поняли этого требования-ребуса. Францию, видимо, постеснялись указать, а про продукты питания у них никто не спрашивал, только один участник догадался поставить страну происхождения – Россия. Хотя спорно, где «меню», а где Россия.

Но Комиссия Управления при проведении дальнейшей проверки документации установила следующее: в соответствии с Законом о контрактной системе, к товарам должны быть установлены требования к характеристикам, а также если законодательством предусмотрены нормативные документы, которые дополнительно, особо регулируют те или иные стандарты, то они также должны быть установлены, чтобы было потом, что спросить с победителей. «Однако, ничего подобного мы в документации не увидели. Только перечень продуктов, а какая рыба, какого сорта, какая говядина, колбаса, требования к овощам, какие фрукты свежие, какой ассортимент фруктов и так далее. Ни одного требования к качественным характеристикам. Да и к «меню» – ассортименту блюд, что должно быть на столе у больного, тоже ни слова. А ведь это ко всему еще и лечебное питание, а там особые правила и нормативка. А потом мы удивляемся, почему колбаса бумажная и овощи везут не первой свежести? Вот именно по таким аукционам мы и не можем спросить с исполнителя ничего, потому что этих требований не было изначально, а значит ешьте что поставили. Такого мы допустить не могли и аукцион аннулировали», – рассказала Ольга Милонаец, руководитель псковского УФАС.

Так может, все-таки дело не в поставщиках, или не только в них? Надеемся, что теперь еда в КВД будем вкусной и качественной, правда здесь еще важно, чтобы приемка осуществлялась в строгом соответствии с документацией. Но это уже «сила воли плюс характер» руководителя.

По старой доброй традиции Государственный Комитет Псковской области по организации закупок не согласился с позицией УФАС, настаивал только на необходимости указания страны происхождения «меню», и сообщил о намерении обжаловать решение в суде. «Мы готовы, если это поможет решить проблему с качеством питания в учреждениях здравоохранения», – говорят антимонопольщики.

Кроме этого, материалы данного дела с признаками наличия конфликта интересов переданы в Прокуратуру Псковской области, но это уже другая история.

iluki.ru
23.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top