iluki.ru

Поэтическое слово вновь объединило великолучан

Океан всемирной поэзии неогляден и неисчерпаем, и 21 марта он вновь закружил в своем течении творцов и почитателей слова. Традиционно Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского во Всемирный день поэзии объединила в стенах ТЦ «Апельсин» авторов, чтецов, слушателей, неравнодушных прохожих.

Акция «Поэтический challenge» вписалась в культурную жизнь города и стала его неотъемлемой частью. В этот день в акции участвовало около тридцати поэтов и чтецов.

Библиотека вновь и вновь «раздвигает» пространство. «Поэтический challenge» - это вызов не только «на поэтическую дуэль», но вызов Великим Лукам, которые должны знать, что строки, рожденные в душах поэтов, одинаково хорошо звучат везде! Будь вы в парке, библиотеке, стадионе или торговом центре. А выступление на большую аудиторию – смелость, не многим подвластная.

«Живопись - это поэзия, которую видят, а поэзия - живопись, которую слышат», - сказал Леонардо да Винчи. И великий дар живописи слова наполнил стены торгового центра, отвлекая людей от повседневности.

С приветствием к участникам акции обратился член Союза писателей России Юрий Ишков. Юрий Викторович поздравил всех присутствующих с праздником и прочел для слушателей свои новые стихи, как аванс-презентацию новой книги. Он прокомментировал свое отношение к челленджу: «Не найдется, конечно, на земле человека, который бы в свои 15-16 лет не излагал свою душу на бумаге, доверяя самое сокровенное, когда возникает горячее чувство любви. Там такие строки возникают! Он или она даже удивляются, откуда же такой дар возник поэтический. А все дело в том, что поэзия – это песня души. Сердечно поздравляю всех вас. Желаю всем авторам, относящим себя к поэтам (и они будут правы, потому что они доверяют свою душу белым листам, которые не горят и не исчезают) вдохновения, счастья и успеха».

Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть. Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова, начисто потерявшие свои образные качества, живущие только как словесная оболочка, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!

Все сказанное еще раз подтвердила член Российского Союза писателей Светлана Размыслович, подарив публике немеркнущие строки.

От имени всех участников мероприятия и Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского хочется поблагодарить руководство ТЦ «Апельсин» за предоставленную возможность напомнить жителям планеты о существовании мира Прекрасного.

Поэтому читайте и перечитывайте стихи не только во Всемирный День поэзии, но и хотя бы несколько раз в неделю, хотя бы пару строк перед сном, и вы увидите, как мир заиграет новыми красками, станет ярче и добрее.

iluki по данным пресс-службы Великолукской городской библиотеки

iluki.ru
24.03.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top