iluki.ru

Под Великими Луками из полуразрушенных очистных сооружений выливаются сточные воды

Прокуратура Великолукского района по обращению жителя Великолукского района провела проверку соблюдения требований санитарного и природоохранного законодательства при обеспечении водоотведения в д. Русаново.

При обследовании очистных сооружений, находящихся за территорией населённого пункта (д. Кислово) и обеспечивающих водоотведение в д. Русаново установлено, что очистные сооружения находятся в не рабочем состоянии (полуразрушены). Сохранившейся резервуар-отстойник очистных сооружений на момент осмотра заполнен сточной водой до верхнего края люка (полностью). При осмотре прилегающей территории вокруг люка и отстойника видны следы периодического перелива (излива) сточной воды (чёрная трава, грязь, запах) через край люка на расположенный рядом ниже по рельефу заболоченный участок почвы.

При проверке были взяты пробы сточной воды из люка (колодца) резервуара – отстойника очистных сооружений. По результатам проведённого исследования сточной воды отобранных из люка (колодца) резервуара – отстойника на выходе из очистных сооружений установлено, что сточная вода не соответствует требованиям по показателям: запах, колифаги, общие колиформные бактерии, термотолерантные, колиформные бактерии, а также по показателю аммиак и азот.

С целью восстановления конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании Администрации муниципального образования «Великолукский район» обеспечить водоотведение в д. Русаново Великолукского района в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Великолукским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

iLuki.ru по информации заместителя прокурора Великолукского района Андреева Е.В.

iluki.ru
18.12.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top