iluki.ru

Почему в Европу пришел сибирский холод?

В последние десять дней Юго-Восточная Европа оказалась в холодных объятиях русской зимы. Снегопады с метелями вызвали транспортный паралич. На дорогах произошли многочисленные аварии. Отменены авиарейсы. Закрыты школы. Перестали работать государственные учреждения.

Сильные морозы сковали льдом транснациональную реку Дунай. Из-за сильного ветра, большого волнения и риска обледенения закрыли для судоходства пролив Босфор. Многочисленные ближневосточные беженцы откровенно замерзали в палаточных лагерях.

Волна холода была интенсивной и продолжительной. Более пяти дней подряд в Сербии максимальная температура не превышала −10, а минимальная понижалась до −15.

Наиболее крупные аномалии зафиксированы на Балканах. В Черногории, Сербии, Македонии и Болгарии отклонения среднесуточной температуры от нормы достигали 12-15 градусов. На 5–10 градусов холоднее обычного было в Италии, Греции, Турции и Румынии.

Обычно Европу обогревает западный перенос — распространение согретого Гольфстримом теплого воздуха из Атлантики на восток. Но при блокировании западного переноса высокими антициклонами в атмосфере возникает противоположный — восточный — процесс, который приносит холод из глубины континента. Так произошло в эти январские дни — воздушные массы из Сибири познакомили Европу с русской зимой.
Ситуацию усугубил средиземноморский циклон. Взаимодействуя с блокирующим антициклоном над Северной Европой, он усилил адвекцию сибирского холода. Кроме того, циклон усилил осадкообразование. 8–11 января в Юго-Восточной Европе прошли обильные снегопады.
С начала прошлого столетия подобные январские похолодания случались шесть раз. 24 января 1963 года в Сербии был установлен абсолютный минимум января (−19,7). В этом году самая низкая температура составила −15,6. Произошло это 7 января.
Таким образом, каждый 20-й январь Европа знакомится с русской зимой. Правда следует отметить, что на фоне общего потепления климата каждое новое вторжение из Сибири воспринимается более остро и приводит к более серьезным последствиям, пишет gismeteo.ru
iluki.ru
18.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top