iluki.ru

Псковские полицейские побывали на выставке народного творчества

В областном центре по инициативе общественников стражи порядка и ветераны органов внутренних дел познакомились с изделиями известных псковских мастеров.

Член Общественного совета при УМВД России по Псковской области Наталья Васильева организовала для сотрудников и ветеранов органов внутренних дел экскурсию в Центр народного творчества. Несмотря на то, что народное творчество зародилось в глубине веков, лучшие его образцы продолжают радовать и современного человека. Более того, популярность рукотворного искусства постоянно растёт.

Искусствовед Ольга Кошелькова познакомила гостей с деревянными скульптурами четырех авторов — Василия Дмитриева, Мартина Коппаса, Натальи Салтан и Павла Егупца, удивительными гончарными изделиями известной псковской художницы Галины Драчевой. Были представлены также работы местных мастериц лоскутного шитья и ручного ткачества. Большое впечатление на посетителей произвели, в частности, народные женские костюмы.

В экспозиции можно увидеть и «красный угол» с настоящим киотом из крестьянской избы, «боговы» полотенца, которыми украшали иконы, образцы традиционного рукоделия, редкой формы крыловидные гусли.

В завершение встречи посетителей пригласили поучаствовать в мастер-классах по различным видам народного творчества. Общественники и полицейские, в свою очередь, тепло поблагодарили Ольгу Кошелькову за увлекательный рассказ о самобытных народных промыслах Псковщины.

iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области

iluki.ru
11.07.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top