iluki.ru

Победители и призеры конкурса «Бессмертный полк» посетили Псков

Сегодня, 5 июня, 99 столичных школьников, принявших активное участие в конкурсе учебно-исследовательских и творческих работ «Бессмертный Полк», посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, приехали в Псков - город воинской славы, чтобы принять участие в экскурсиях и патриотических мероприятиях.

В рамках акции юные москвичи встретятся с ветеранами, участвовавшими в боях под Псковом в годы Великой Отечественной войны, посетят мемориалы воинской славы, а также Псковский Кремль, мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени А. С. Пушкина и другие исторические места Пскова и области.

«Маршрут памяти» стартовал сегодня на площади Победы у могилы неизвестного солдата.

В мероприятии приняли участие представители муниципальной и региональной власти, ветераны войны, школьники, воспитанники Центра «Патриот» военнослужащие, представители совета ветеранов, духовенства, правоохранительных органов, общественных организаций. Особыми гостями на мероприятии были Герои России Вячеслав Сивко и Геворк Асаханян.

Церемониал начался с заупокойной литии, по воинам, отдавшим свои жизни в борьбе с фашизмом, которую отслужил настоятель храма благоверного князя Александра Невского протоиерей Олег Тэор настоятель храма Александра Невского Олег Тэор. Участники митинга почтили память павших минутой молчания.

Заместитель главы Пскова, отец Героя России Алексея Воробьева Владимир Воробьев подчеркнул, что подобного рода акции способствуют развитию чувства патриотизма, национальной гордости, гражданственности, и уважения к нашей истории. Кроме того, он отметил, что «Маршрут Памяти» проходит с привлечением школьников, что особенно значимо в формировании чувства гордости у учащихся.

От комитета образования Администрации Псковской области перед собравшимися выступил Геннадий Барышников. Он подчеркнул важность акции, отметив, что она направлена на гражданско-патриотическое воспитание населения, сохранение и укрепление связи между поколениями, развитию чувства патриотизма и формированию гражданско-патриотического сознания населения. Он напомнил, что Великая Отечественная война унесла миллионы наших соотечественников, и сегодня патриотизм заключается в том, чтобы мы помнили наших героев, воспитывались на их подвигах и понимали, что это наш вклад в развитие нашей страны, чтобы она была сильной, уверенной и крепкой.

Ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Василюк поделился со школьниками воспоминаниями о тех годах и пожелал им быть самыми лучшими людьми на свете и настоящими защитниками Отечества.

В честь героев Великой Отечественной войны прозвучал троекратный оружейный салют. К монументу возложили гирлянду воинской славы и цветы в память о воинах, погибших за свободу и независимость страны.

В пресс-службе Администрации Пскова напомнили, конкурс учебно-исследовательских, творческих работ обучающихся «Бессмертный полк», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проходил с октября 2018 года по май 2019 года. Учащиеся школ представляли свои работы по четырем номинациям: учебно-исследовательская работа «Бессмертный полк», проектно-исследовательская работа «История одной фотографии из школьного музея», творческая работа «Игровой маршрутный лист по экспозиции школьного музея» и творческая работа «Боевой листок, посвященный Дню Победы».

Патриотическая акция «Маршруты памяти», организованная Центром патриотического воспитания и школьного спорта продлится до 8 июня.

iluki.ru
05.06.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top