iluki.ru

По подозрению в хищении более 150 миллионов рублей задержаны бывшие сотрудницы территориального управления Росимущества

«Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно со Следственным департаментом МВД России, ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве и Управлением «К» СЭБ ФСБ России задержаны два бывших бухгалтера территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, подозреваемые в хищении бюджетных средств на сумму более 150 миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В противоправной деятельности злоумышленницы использовали тот факт, что денежные средства плательщиков, которые неверно указывают реквизиты при перечислении платежей по договорам, зачисляются в раздел невыясненных платежей федерального бюджета. Вместо того, чтобы вернуть их на расчетные счета плательщиков, подозреваемые изготовили и направили в Управление Федерального казначейства по Московской области фиктивные документы с ложными сведениями по принадлежности и виду платежей. В результате денежные средства были перераспределены на администрируемый ТУ Росимущества код бюджетной классификации «Прочие неналоговые доходы федерального бюджета».

В дальнейшем бухгалтеры с помощью цифровой подписи подготовили платежные поручения, согласно которым более 150 миллионов рублей были перечислены на расчетные счета подконтрольных организаций, имеющих признаки фиктивности, а затем похищены.

«В отношении подозреваемых Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста», - добавила Ирина Волк.

Мероприятия по установлению других лиц, причастных к противоправной деятельности, продолжаются.

iluki.ru по информации пресс-службы УМВД

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top