iluki.ru

По итогам 2016 года был достигнут беспрецедентно низкий дефицит консолидированного бюджета регионов

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова выступила с докладом на XVI Съезде партии «Единая Россия».

Татьяна Голикова обратила внимание членов партии на необходимость снижать дефицит бюджета, тем более что на сегодняшний день такая возможность появилась благодаря некоторым улучшениям экономической ситуации в конце 2016 года. К примеру, по словам Татьяны Голиковой, удалось снизить прогнозируемый дефицит бюджета, который планировался на конец 2016 года как 3,7%. Сейчас, исходя из оперативной отчетности Минфина, удается выйти на показатель 3,5% ВВП. При этом, на 2017 год заложен показатель 3,2%. «Если экономическая ситуация будет таковой, какая она есть на сегодняшний день, то и эту цифру нам, возможно, удастся снизить» – отметила председатель Счетной палаты.
Татьяна Голикова подчеркнула, что ситуация с федеральным бюджетом понятна, но с региональным – пока вызывает тревогу. По итогам 2016 года был достигнут беспрецедентно низкий дефицит консолидированного бюджета регионов: всего 58 млрд рублей. По ее словам, на 1 декабря 2016 года профицит бюджета регионов сложился в объеме почти 500 млрд рублей. При этом, за один декабрь был накоплен дефицит в сумме 558 млрд рублей. «Это говорит об очень низком управлении финансовыми ресурсами на уровне регионов и расчете на получение дополнительных доходов в конце финансового года. С этим надо упорно работать», – сказала глава Счетной палаты.
Она отметила, что структура расходов на нынешний момент определяется тремя механизмами: госпрограммы, федеральные целевые программы и вновь появившиеся с 2017 года приоритетные проекты. На эти проекты, которых всего 11, из федерального бюджета планируется направить 177 млрд рублей. По мнению Татьяны Голиковой, отсутствие взаимосвязи этих механизмов порождает риски неэффективности расходования средств: «Если бы на сегодняшний день такая работа была проведена надлежащим образом, то это стало бы вкладом бюджета в экономический рост».
Также глава Счетной палаты отметила, что за 2016 год удалось сделать достаточно много с точки зрения повышения эффективности расходования средств благодаря Министерству финансов и, в том числе, его взаимодействию со Счетной палатой. Совместно выявляются зоны риска и вырабатываются механизмы защиты. Тем не менее, некоторые сферы остаются проблемными, например Федеральная адресная инвестиционная программа. Даже при ограниченном бюджете выделяются существенные ресурсы, но, несмотря на это, 2016 год стал с точки зрения исполнения этой программы, по мнению Татьяны Голиковой, самым неудачным. «Неисполнение составило 90,4%. За 11 месяцев 2016 года из 501 объекта, которые подлежали вводу, было введено только 73. Контракты на сумму 70 млрд рублей не оплачены, их оплата перенесена на 2017 год», – сказала она.

iLuki.ru по информации Счетной палаты РФ

iluki.ru
23.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top