iluki.ru

Индекс производства в АПК Псковской области выше, чем в среднем по России

По итогам 10 месяцев текущего года индекс производства продукции сельского хозяйства в Псковской области во всех хозяйствах составил 107% к прошлому году, а в сельскохозяйственных организациях — 110%. В среднем по России этот показатель равен 96,7%, сообщил председатель Комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Николай Романов на совещании аграриев с и.п. губернатора региона Нинель Салагаевой в пятницу, 23 ноября.

Николай Романов подчеркнул, что в текущем году из 60 плановых показателей уже выполнено 57. Объем сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил 30,7 млрд рублей. Планируется, что до конца года он увеличится до 35 млрд рублей.

В растениеводстве выполнены целевые показатели по сохранению посевных площадей и засеву их элитными семенами, производству картофеля и овощей. В 2 раза больше чем в прошлом году намолочено рапса, что является вторым показателем по Северо-Западу. При этом всего на 55% выполнен план по сбору зерновых. Специалисты связывают это с засушливым летом. Среди хозяйств-передовиков Николай Романов отметил ООО «Тригорское»,ООО «Веть», ООО «Зеленая лига», ООО «Идаванг», КФХ Витязь, ИП ГКФХ Громов, КФХ Павлова.

В программе по мелиорации земель активное участие приняли 13 хозяйств. Введено в оборот 10 тыс. гектаров земель сельхозназначения. В этом направлении эффективно работали ООО «Тригорское», КФХ Иванов, ООО «Подлипье», колхоз «Заря», ООО «Красное Знамя», ОАО «Ударник».

В сфере животноводства по предварительным данным будут выполнены целевые индикаторы по производству молока (161 тыс тонн), скота и птицы на убой (245 тыс тонн), по сохранению племенного маточного поголовья животных и по реализации племенного молодняка крупного рогатого скота молочных и мясных пород. Исключение составит показатель численности товарного поголовья коров мясных пород (133 головы вместо 300). В число лучших товаропроизводителей входят ООО «Слактис», ООО «Добручи-2», КФХ Лопотов, ОПХ «Родина», ООО «ПсковАгроИнвест», СПК колхоз «Россия», ОАО «Красное знамя». Произведено свинины 190 тыс тонн, мяса птицы — 19 тыс тонн.

В настоящее время заключены соглашения с Министерством сельского хозяйства на финансирование мероприятий госпрограммы, подготовлены соглашения с сельхозтоваропроизводителями области на выполнение целевых показателей в 2019 году.

Всего на территории области производственную деятельность осуществляют 167 сельхозпредприятий, 268 крестьянских фермерских хозяйств и более 88 тыс личных подсобных хозяйств. В целях их развития областные власти используют различные меры государственной поддержки.

iluki.ru
24.11.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top